Документы для путешествий

я приехал в германию два года назад у меня кончился Штамп ОВВИГ (ОВИР) ...могу ли я дальше проживать в

..могу ли я дальше проживать в германии ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ КТО ЧТО ЗНАЕТ
Avis Astralis
А какое отношение имеет штамп узбекских органов к праву на пребывание в Германии, которое выдается на основании немецких законов, а не узбекских? Для проживания в Германии более 6 месяцев (максимальный срок действия въездной визы) Вам нужен один из немецких разрешительных документов: Aufenthaltserlaubnis – временное разрешение на пребывание, Niederlassungserlaubnis – постоянный вид на жительство, или даже немецкое гражданство (если Вы приехали как этнический немец) . Именно эти документы дают право на проживание в Германии, а не какие-то штампы другого государства, которые немецкие чиновники даже прочитать не смогут…

Другое дело, что эти немецкие разрешения и виды на проживание могут ставиться только в действительные паспорта, а вот тут наверное и может понадобиться наличие каких-либо соответствующих штампов, чтобы можно было продлить или получить новый паспорт в консульстве Узбекистана в Германии. Не совсем владею реалиями Ваших узбекских миграционных формальностей, но думаю, Вам нужно просто оформить свой паспорт для проживания за рубежом и встать на консульский учет. Вся информация есть на сайте посольства: http://www.uzbekistan.de/Ru/cons/perm.html

Только помните – встать на консульский учет Вы можете только в случае если у Вас нет немецкого гражданства.
Inter Print
Лучший ответ
Приехав в Германию в 1989 году моя жена не захотела ставить свой паспорт на учёт, и только когда ей приспичело ехать в Россию в гости обратилась в посольство, за определённый штраф всё оформили.
Так что лучше все документы делать и продлевать вовремя, дешевле будет и мороки меньше.
Но если у вас есть Немецкий паспорт и вы не собираетесь в Россию в отпуск, то никаких проблем нету, живите с просроченным паспортом, в Германии он никому не нужен