Документы для путешествий

Если ребенку 13 лет, то надо ли делать ему загранпаспорт для выезда с мамой на отдых заграницу, или достаточно вклейки?

Делайте уже отдельный паспорт.
Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в заграничных паспортах, а также вид бланков этих документов определяются Правительством Российской Федерации. Так, существует Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687
"Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации". В настоящий документ внесены изменения Постановлением Правительства РФ от 19 января 2010 г. N 13, согласно которым в тексте пункта 13 появилась следующая информация:

В тексте, касающемся информации для владельца паспорта, предусмотренном пунктом 13:

а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания: (Паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография размещены на второй странице документа)

"Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. "

Данные изменения вступают в силу с 1 марта 2010 г.

Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в настоящее время оказался отмененным, а ранее он позволял родителям вписать в свой загранпаспорт детей, не достигших возраста 14 лет.
Ernar Kairov
Лучший ответ
точно, надо законодательную базу читать
На Украине надо делать отдельный загранпаспорт.
У меня ребёнку 6 лет я не могу просто вклеить его фото в загран паспорт нужно обязательно делать отдельный ?