Документы для путешествий
Казахстанцам нужна регистрация на более трех суток в Киеве?
Планирую чисто съездить на 5дней хотя бы, обязательно ли нужно регистрироваться там в Киеве? Помогите с вопросом
В конце 2001 года в Украине была отменена регистрация иностранных граждан по месту пребывания.
В соответствии с указом Президента Украины «О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства» , регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Государственной границы Украины.
С этой целью введена единая Иммиграционная карта. Она бесплатно выдается в пункте пересечения Государственной границы и во время прохождения паспортного контроля в этой карте проставляется соответствующий штамп. Затем карта разделяется на две части, одна из которых («Убытие» ) остается у иностранного гражданина на весь срок пребывания на территории Украины. Карта возвращается пограничникам при выезде из страны в пунктах пропуска Государственной границы Украины. При перемещении по территории Украины дополнительная регистрация не нужна.
Иностранцам, которые пересекают границу по внутренним паспортам, отметка о регистрации проставляется только в Иммиграционную карту. Иностранцам, которые пересекают границу по заграничным паспортам, отметка о регистрации проставляется и в паспорт, и в Иммиграционную карту.
Утеря Иммиграционной карты не влечет за собой никаких штрафных санкций. В случае утери, с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части «Прибытие» будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту.
Основанием для пересечения границы ребенком является его свидетельство о рождении. Дети с 14 лет также получают Иммиграционную карту.
Для иностранцев, въезжающих в Украину согласно визам, пограничники ставят штамп о пересечении границы в заграничные паспорта.
Срок действия регистрации устанавливается: для граждан с безвизовым порядком въезда — 90 дней, для граждан с визовым порядком въезда — на срок действия визы, но не более 6 месяцев. Регистрация граждан, въезжающих в Украину на постоянное проживание, учебу, стажировку, работу, осуществляется в органах внутренних дел.
Раиса Разумовская
Спасибо! То есть когда буду заполнять миграционную карту, мне необязательно указывать адрес пребывания?
Да, надо. При въезде в страну выдается иммиграционная карточка, на которой ставят штамп с датой въезда. На выезде данная карточка изымается сотрудниками пограничной службы. На этой же карточке делаются отметки органов учета и регистрации по месту пребывания. Еcли вы останавливаетесь в гостинице, отель берет вашу регистрацию на себя, а вам выдает соответствующую квитанцию.
Словом, всё точно так же, как и для иностранца у вас в Казахстане. :)
Раиса Разумовская
Спасибо за ответ. Я просто слышал что там необязательна регистрация по месту жительства. Как бы 90 дней можно находиться так