Документы для путешествий

После замужества нужно менять загранпаспорт?

Хочу съездить в Египет. Нужно ли где-нибудь предъявлять паспорт РФ (там другая фамилия)?
если собираетесь им пользоваться, то он будет недействительным тогда, когда поменяете внутренний паспорт, т. е. через 30 дней. А если не планируете куда-то с ним ехать, то менять не обязательно.
Евгения Петроченко
Лучший ответ
В Египет можно. Если там успокоится. Хотя, по закону, менять надо.
можете пользоваться до конца срока действия в страны где виза по прилету- таиланд, египет, турция, для оформления визы с вас попросят оба паспрта- вот тогда будут требовать замены
Юлия Кузнецова
Если хотите получить непроходящую головную боль в случае утраты загранпаспорта за границей - можете не менять.
Турция, Египет, Таиланд и т. п. , что не требует оформления визы заранее -- летите ради бога.
Но в более серьезные страны, требующие визы (например, шенген требуют российский паспорт и свидетельство о браке) вас не пустят.
Юлия Ивлева
Я после брака (фамилию менял) три года со своим загран. паспортом катался кругом - пока срок его действия не закончился. Вообще нигде проблем нет. Никто и знать не знает о Ваших свадьбах, смене фамилий и т. д. Документ действующий есть - значит всё в порядке.
Ездила в Таиланд через ДВА года после смены фамилии и, соответственно, смены паспорта РФ. Никаких проблем. Если не нужно получать визу (те. показывать где-то паспорт РФ) то прокатит.
Визу предоставят только тогда, когда гражданский и туриста будут на одну фамилию
ОК
Оля Коляда