Документы для путешествий

Хочу забронировать электронный билет на самолет.

Что для этого нужно? Какие данные? Паспорт российский или загран?+ нужно ли присутствие самого покупателя при выкупе билета или можно отправить знакомого с паспортом и данными?
Покупать билеты лучше всего через сайт авиакомпании. Для этого нужна банковская карта и паспортные данные пассажира: российского паспорта, если полет по России, и загранпаспорта, если полет за границу. Выкупать и куда-то ехать для этого не нужно, на электронный адрес придет подтверждение с номером билета. Весь цивилизованный мир так живет уже много лет. Некоторые авиакомпании переходят уже на подтвреждения и регистрацию на рейсы по смс.
Алексей Курейчик
Лучший ответ
Электронный билет - виртуальный, поэтому не нужно никуда идти и ничего выкупать, все делается в интернете самостоятельно. Вам после оплаты приходит письмо-подтверждение, это и есть Ваш билет. Можете его распечатать, а можно и без этого обойтись. Достатьчно придти с паспортом на регистрацию, или, в крайнем случае, знать буквенный код, который будет в письме-подтверждении.
Вадим Власов
электронный билет можно и на сайте купить по карте
а в офисе - можно конечно и постороннему на ваш паспорт, если за границу билет - разумеется загран - обратно то вы на иностранной стойке будете паспорт в аэропорту показывать

Екатерине Беловой - в офисах и кассах продают ТАКИЕ же электронные билеты и неважно на каких бланках квитанции.
для бронирования и покупки электронного билеты нужен только загран паспорт.... заполняете все данные и потом вам приходит подтверждение о рейсе. Компаний которые занимаются продажей много, но я предпочитаю pososhok.ru - так как это одна из первых компаний, сталкивалась с проблемами при бронировании и они мне помогали их решать. Прэтому бронирую все только там
если едете за границу, то загран. паспорт, оплатить билет можно на сайте, вам вышлют на эл. почту эл. билет, с ним и поедете в аэропорт
Саша Попов
Чёй то я не доверяю этой фигне. Лучше съездите сами в авиа кассы и купить реальные билеты, а не виртуальные. Думаю мошенников и здесь хватает.
Онгар Ongar
купите его на сайте и оплатите картой. никуда ездить не надо. уже не первый год так летаю. так что нет причины для переживаний. Надо идти в ногу со временем.
Ольга Шейн