Документы для путешествий
как путешествовать с маленьким ребёнком?
Очень сложно. Готовьтесь сразу, что это будет не отдых, а мучение. Лет до 3-4 не таскайте ребё1нка никуда.
А я поддержу первый ответ! Лично моя первая поездка к морю состоялась в ворасте 5 лет и я не могу сказать, что у меня были какие-то супер впечатления от того, что я первый раз увидела море или полетела на самолете. Более все таки запомнился подростковый летний лагерь в Сочи, там - и друзья, и экскурсии, и день Нептуна.... вобщем масса позитива, даже уезжать не хотелось! )))
Может быть 4-5 летних детей и имеет смысл брать с собой, покольку понятно, что родителям тоже отдых нужен, да и детки уже подросли, но когда тащат в Египет/Турцию и другие страны с жарким климатом годовастиков - пардон я не понимаю, какая в этом есть крайняя необходимость, кроме желания родителей "сгонять к морю".
Мы без своих детей на моря не ездим, совесть не позволяет оставить их дома. В своё первое путешествие наша дочь поехала когда ей было чуть больше годика, сыну тогда было уже четыре. Отдыхали мы в Греции. С собой взяли дорожную коляску с зонтиком, набрали целый чемодан разнообразного детского питания и памперсов, в том числе специальные памперсы для купания, кучу различных защитных кремов от солнца и отдых прошёл великолепно. Для укрепления имунитета лутше моря и солнца ничего нет. А те кто говорит что с детьми это не отдых, либо детей не имеют, либо просто законченые эгоисты!!!
с маленькими детьми нада дома сидеть
Обязательно нужно вывозить детей в отпуск. Мы каждый год ездим в Крым на машине. Ребенку нужно море и солнце, не меньше, чем родителям. Но, в экзотические страны пока не возили, ребенку сейчас 6 лет. Когда был совсем маленький (6 мес, и в 1,6) летали на самолете.
без ущерба, окружающим
Нормально, с собой все необходимое, вплоть до эл. чайника. И не слушайте пессимистов, все европейцы с детьми на сиське, ездят и никого не смущает.
сидеть не надо дома (как пишут некоторые)
Какой возраст у ребенка? если уже лет 5, то возможности куда ехать есть. Но учтите что ребенок лет до 12 будет скучать, если ваш отдых будет посвящен экскурсиям типа "посещение музев" или исторических достопримечательностей. Ну а с детками менее 5 лет посоветовала бы отдохнуть на природе в похожем на ваш климате.