Документы для путешествий
Можно ли несовершеннолетнему выехать за границу?
Конкретно-в Украину из России. Я знаю что можно ехать одному если с тобой есть сопровождающий. Хотя где то вычитала что вроде по какой то бумажке можно одному. Ребенку 17 лет. Желательно нужен четкий ответ.
Андрей, ну и намудрили же ))) Какая ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА? Моя невестка с Мариуполя и ездит туда и сюда с 16 лет, учится она в Санкт Петербурге, родители в разводе и живут в разных городах ...Деньги ей только высылают ..
Пересечение государственной границы Украины гражданами Украины - детьми
Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд из Украины лишь по согласию родителей (усыновителей) , опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые ими уполномочены.
@@@@@Вместе с тем, физическая лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. @@@@
Согласно статье 7 Закона Украины "О гражданстве Украины" личность, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины. Согласно пункту 1 статьи 2 настоящего Закона, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства, в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины.
ПРАВИЛА ПО РОССИИ для РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН
6.3. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину без родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном. И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ вполне ясное: достаточно, чтобы согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает точно такие же разъяснения. А упорство нотариусов вполне объяснимо - согласие двух родителей нередко стоит дороже. Кроме того, надо учитывать следующее <ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
6.3.1. Как нетрудно догадаться, "внутренний" паспорт ребенка от 14 до 18 лет не освобождает его от необходимости иметь согласие на выезд. Документ НУЖЕН.
6.3.2. Правила пассажирских перевозок могут устанавливать свои ограничения на возраст ребенка, собравшегося в поездку в одиночку, например:
а) российский поезд не повезет ребенка одного, если тот младше 10 лет <п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, а также грузов и багажа, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111>;
б) самолет, вылетающий из российского аэропорта, не повезет ребенка одного, если тот младше 2 лет. Ребенок от 2 до 12 лет может лететь один, только если это предусмотрено внутренними правилами авиакомпании и родители подали письменное заявление с просьбой приглядеть за маленьким пассажиром. А вот ребенок от 12 лет и старше уже может лететь в одиночку <пп. 104, 105 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82>.
Чтобы оформить шенгенскую визу, с ребенком точно должен быть сопровождающий, а разрешение на выезд составляется натариусом с разрешением отца ребенка. Нужен ли будет перевод разрешения или нет завсит в какую страну едит.
Возможно, в странах СНГ нужно иметь при себе паспорт, и поручителя или гида в том случае если ребенок едем туристом. Иногда просят сведения из военкомата если лицу которое хочет выехать скоро 18