Документы для путешествий

Вопрос по шенгенской визе

Собираюсь путешествовать автостопом по европе.. .
Каким образом проходить границы? Какая шенгенская виза мне нужна что бы без проблем побывать в разных странах? И обязательна ли она вообще?
Какую страну будете посещать в первый раз, в том консульстве и делайте шенген. Советую делать шенген в Финском Консульстве так как там требуется минимум документов для открытия визы- только паспорт. тогда придется в первый раз посетить Финляндию хотя бы на 1 день, а потом разъезжайте себе на здоровье по всем странам Шенгенского договора.
Надежда Рычкова
Лучший ответ
Шенгенскую визу вам выдадут, если вы предоставите во первых бронь отеля или турваучер на тур, либо подтверждение финансового обеспечения из расчёта 50 евро (в среднем по разным странам) за сутки пребывания.
http://www.travel.ru/formalities/visa/schengen/table.html - подробнее
делай польскую визу - оформляется просто) через польшу въедешь, через нее и обратно) польские погранцы не очень придирчивы)) ) не любят только ввоза продуктов, (мясо, консервы) но особо не шмонают)))
Просите Шенгенскую визу в той стране, через которую планируете въехать и двигайтесь себе дальше, хоть пешком, хоть автостопом по всем странам, подписавшим Шенгенское соглашение. Пограничный контроль, между странами Шенгена, как правило, отсутствует.

Гражданам России для посещения шенгенских стран необходимо оформлять туристическую визу типа С. Ее следует запрашивать в консульстве той страны, которая будет основной для планируемого путешествия. Если в ходе поездки планируется посетить несколько стран, и никакая из них не является "главной", то виза запрашивается в стране первого въезда. Шенгенская виза выдается для однократного, двукратного или многократного въезда в течение срока, указанного в визе.

Виза дает право на посещение любых стран шенгенского договора в ходе поездки. Обычно границы между странами Шенгена открыты, однако выборочные проверки возможны на любом из пограничных пунктов. Кроме того, в случае проведения крупных международных мероприятий (например, политических саммитов или спортивных соревнований) страна-организатор может принудительно ввести пограничный контроль на своих границах.

Автостопом по Европам-это просто, советы http://www.goavtostopom.ru/
Евгения Мека
Надо выбрать страну, через которую собираетесь пересечь границу
возвращаться будете тоже через эту страну
и находиться в ней вы должны бОльшее время.
В посольстве (или на сайте) узнаете о документах
как правило всегда какие-то анкеты заполняютсяпомимо документов
Nata Nata
Виза, выданая одной из стран из входящих в шенгенский договор является шенгенской.
Бери через прибалтов (вызов кто-нибудь даст, обеспечение своего пребывания из расчёта не менее 50 евро/сутки представишь и катись) Никто потом не будет проверять сколько дней был в какой стране.
Только мне одно не понятно, где будешь голосовать? На автобанах или на простых дорогах? На простых едут на близкие расстояния. На автобане можно останавливаться только на специальных стоянках (кстати, там можно бесплатно помыться в душе) . К тому же полиглот? На английском, конечно много там спикают...
* Кариночка