Документы для путешествий
Вопрос прo Шенгенскую визу.
Еду в 4 страны: Польша, Чехия, Австрия, Венгрия. Первая страна проезда - Польша, но, насколько мне известно, легче всего открыть визу в Чехию. Можно ли сделать фото и визу на Чехию, или надо на Польшу?
Делайте все по правилам Шенгена. Иначе в следующий раз завернут. Мы первый раз с женой открыли визу через Испанию. Нам открыли мульти на полгода. Ехали на автомобиле. Заезжали через Венгрию. В Испанию естественно никто не собирался. Спокойно отъездили и вернулись. В период действия визы слетали еще на Канарские острова (Испания!) и съездили в Хельсинки. При повторном обращении в Испанское консульство при реальной поездке в Испанию нам дали скрепя зубами визу на 30 дней. Так нас наказали. Нужно либо сразу ехать в страну через которую оформляешь Шенген и не обманывать, либо потом как то доказывать что ты там пробыл большую часть поездки. Но поверьте никто в консульстве не будет копаться в чеках и счетах за гостиницу. Они просто смотрят на штампы в паспортах. Мой совет едите на машине - оформляйте через Польшу.
1. В соответствии с действующим законодательством виза запрашивается в консульстве той страны, в которой Вы проведете наибольшее число дней поездки. Да и потом, если у Вас из документов будет следовать, что Вы больше пробудете в Австрии, например, то в консульствах других стран Вам визу просто не дадут.
2. Лёгкость получения визы от страны никак не зависит, равно как и перечень необходимых документов. Могут незначительно отличаться лишь требования к предоставляемым документам. Если все документы в порядке и соответствуют требованиям консульства, то получение визы - простая формальность и не стоит искать неприятности на свою з... цу, стараясь выбрать мифическую "более лёгкую для получения визы страну"
По идее в стране. выдавшей визу, Вы должны находиться бОльшую часть времени, если по маршруту у Вас так и будет, то чехи Вам спокойно визы выдадут. Хотя я впервые слышу о чехах, как о самых лояльных
хоть на Швецию, абсолютно без разницы. желательно только, чтобы в эту страну заехать, а то в следующий раз могут отказать...
Раушана Алиева
Разница есть и огромная!
открывайте ту визу в какую страну будет первый въезд и через нее будет и выезд. Я живу в Австрии и скажу вам, что сейчас ужесточен контроль внутри шенгена, проверяют паспорта конкретно. Имейте на руках копии отелей где будете останавливаться, иначе могут и завернуть, поверьте сейчас проверяют очень часто и много, если в поездах раньше только проверяли билеты, то сейчас и паспорт тоже. я сама в шоке .
Вопрос - на самолете или на автомобиле? В первом случае надежней делать Польшу, т. к. можете улететь обратно. С автомобилем - без разницы, проблем никогда не возникало.
Если будете делать другую страну, сделайте так, чтобы из Ваших документов, подаваемых на визу, следовало, что в той стране Вы будете максимальное количество дней. Например предоставляете бронь отелей по маршруту Польша 2 дня, Чехия - неделя, остальные - 2-3 дня. После получения визы снимите бронь. (Берите отели с бесплатным отказом от брони и без предоплаты). Этого достаточно для получения визы в консульстве выбранной страны. Если на автомобиле, то можно даже не заморачиваться отелями по маршруту. Предоставляется бронь отеля на весь запрашиваемый срок путешествия по всем странам и бронь авиабилетов в эту страну на соответствующие даты. Ну и остальные из пакета запрашиваемых конкретным визовым центром документы. Перемещением внутри Шенгена вы визовых правил не нарушаете, изменение вида транспорта, на котором Вы пересекаете границу - Ваше личное дело и сложившиеся обстоятельства. При выдаче следующей визы будут смотреть больше всего на то, как Вы воспользовались предыдущей визой. Получили ее для реальной поездки или просто хотели иметь возможность выезда из страны и заставили их напрягаться, выдавая визу
Раушана Алиева
Это из серии "Мы люди не местные, законов Ваших не знаем и знать не хотим. Сколько ни ездили, всё пучком, так что и Вы езжайте не боитесь. Бог даст, и Вам повезёт"...