1. можешь, но формально обязан сначала доехать до страны выдавшую визу, а потом вернуться в Финляндию. Но так как отследить твоё передвижение по шенгентской зоне на автомобиле невозможно, катись куда хочешь и возвращайся как хочешь.
2 + 3. дадут, но необходимо представить бронирование гостинницы, денежное обеспечение. По этому я поступаю проще - беру визу в прибалтике, предоставляю банковскую выписку (специальная для посольства) из расчёта не менее 50 евро/сутки и получаешь одноразовую визу. Это значит, что если въедешь в ЕС и выедешь (даже в этот же день) она закончит своё действие и нужно новую. Потом когда повторно обратишься выдадут мультивизу (полгода с пребыванием не более 90 суток) Одноразовая до 3 мес. Но можно делать плавающую, т. е. действие визы с 1 мая по 1 августа 30 суток. Это значит, что 30 суток начнут исчисляться с момента въезда в страну шенгена, а не с 1 мая, но нельзя выехать позже 1 августа и находиться более 30 суток.
Документы для путешествий
Вопросы про шенгеновскую визу см. ниже. Ответьте пожалуйста!
1. Можете. Но Вы должны будете провести в Австрии или Германии бОльшую часть времени Вашего нахождения в Шенгенской зоне и запастись документальным подтверждением этого факта (счета из отелей, ресторанов и т. д.) . Иначе впоследствии могут быть проблемы с получением виз в консульствах этих стран. Если же Вы заранее не знаете, в какой стране пробудете дольше всего или если вообще задерживаться в каком-либо государстве дольше, чем где бы то ни было, визу следует запрашивать в консульстве той страны, через которую Вы будете въезжать в шенгенскую зону.
2. На сколько попросите, но в пределах разумного (если впервые едете - не более 30 дней, как правило) . При этом Вы должны будете предоставить в консульство документы о наличии у Вас средств на всё то время, на которое запрашиваете визу + бронь отелей на этот срок.
3. Срок действия визы (с ...по.. . на ...дней) в ней указан. Вы можете въехать и выехать из шенгенской зоны в пределах этого срока и пробыть там не более указанного в визе числа дней.
В принципе можно через Финляндию, если не собираетесь там задерживаться, а сразу на паром и в Германию. ИМХО, дороговато выйдет, я бы через Польшу поехал
Если на 3 месяца, то подробный план маршрута и количество пребывания в каждой стране. Основное пребывание должно быть в стране выдавшей визу. И канеш бабки, много бабок
Ответы дают неверные. Страна первого въезда, это когда собираетесь проехать всю Европу с равным количеством дней пребывания в каждой стране. А если едите в Францию на отдых, то виза должна быть Франции.
"По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции. " (С)
1. можешь но для этого в финском консульстве тебе и нужно будет открывать визу
2. на сколько запросишь, в пределах разумного
3. с момента пересечения границы
1 - если многоразовую, то да. но в австрию или германию съездить придется
2 - зависит от страны куда. жителям спб визу в финляндию например сразу дают на полгода. стоит позвонить в консульство и спросить. с германией/австрией я бы рассчитывал сначала на одно-двухразовую. хотя хз, может сейчас и поменялось что.
3 - в визе написано (и в анкете на визу указывается желаемое начало срока действия)
по пункту 3
у визы есть срок действия и максимальная продолжительность нахождения в стране.
например можно получить визу от 01.01.2012 до 01.02.2012 на 7 дней.
срок действия - с 01.01.2012
отсчет дней пребывания - с момента въезда
да, кстати, в годовых визах указывается время пребывания в полугодие, а не в год
(т. е. годовой мульт на 60 дней - это 60 дней в первое полугодие и 60 дней во второе)
по пункту 3
срок действия - с 01.01.2012
На путешествиях майл полно описаний маршрутов!