Документы для путешествий
Человек является гражданином какой-либо страны с рождения или при получении паспорта?
нужно для заполнения анкеты в посопосольство. там есть пункт про прежнее и нынешнее гражданство. я родилась в казахстане, но свой первый паспорт получила в россии. была я гражданкой казахстана или нет?
да. человек становится гражданином страны с рождения.
Были.
Читайте Закон республики Казахстан "О гражданстве"
Статья 10. Основания приобретения гражданства
Гражданство Республики Казахстан приобретается:
1) по рождению;
2) в результате приема в гражданство Республики Казахстан;
3) по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан
Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.
Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей
При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:
1) на территории Республики Казахстан;
2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.
При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.
Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.
В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.
Статья 13. Гражданство ребенка, родители которого неизвестны
Находящийся на территории Республики Казахстан ребенок, оба родителя которого неизвестны, является гражданином Республики Казахстан.
Статья 14. Приобретение гражданства Республики Казахстан ребенком лиц без гражданства
Ребенок, родившийся на территории Республики Казахстан у лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства на территории Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан.
паспорт - это лишь документ, удостоверяющий личность.
1) по рождению;
1) на территории Республики Казахстан;