Документы для путешествий
Виза в США
в 2008 году получил визу в США на три месяца, вернулся спустся 1 год и 3 месяца в 2009 году. В аэропорту ничего не сказали о дальнейших поездках в США. Сейчас имея постоянную работу, счет в банке, недвижимость, автомобиль, а также будучи женатым хочу еще раз посетить штаты (на время отпуска на 10 дней) . Есть ли шансы получить визу? Существует ли какой-нибудь он-лайн сервис, где могу проверить, что меня точно не пустят? Спасибо.
Никаких сервисов нет, решение об отказе принимается только на собеседовании в посольстве. Можете попробовать (цена вопроса - всего 160 долларов, копейки по сравнению с прочими расходами) . Скорее всего, именно сейчас Вам откажут, т. к. за нарушение режима накладывается запрет на посещение США на 5 или на 10 лет или пожизненно (в зависимости от обстоятельств) .
А вот откажут ли, когда пройдет срок запрета, зависит от многого. Прежде всего от того, по какой причине Вы там задержались (одно дело, если Вы были нелегалом, другое - если пытались получить убежище, третье - если вскрылась попытка обмануть иммиграционные власти) . И, самое главное, от того, вернулись ли Вы сами или Вас депортировали.
Если будете пытаться получать визу, то будьте предельно честным: укажите в анкете, что Вы нарушали визовый режим и на собеседовании абсолютно честно отвечайте на все вопросы консула (100% что они будут) . Ни в коем случае не пытайтесь его обмануть.
При отказе, если он связан с запретом на посещение США, спросите консула, на какой срок запрет и когда имеет смысл подавать заявление снова.
обычно запрет на въезд 5 лет, и скорее всего визу вам не дадут, но попытаться стоит
Точный ответ знает только консул
Вопрос действительно сложный.
По законам США каждый обратившийся за визой рассматривается как потенциальный иммигрант и обязанность претендента - доказать отсутствие иммиграционных намерений, а не наоборот. И то, что Вы в прошлом нарушили иммиграционные законы США работает против Вас. С другой стороны, Вы выехали из США добровольно, Вас не депортировали, это показатель того, что у Вас пропало желание жить и работать в этой стране. Думаю, что все решится только на собеседовании. Там сидит психолог ("визовый офицер") и он решает, есть у просителя желание вернуться на Родину, или нет. И его не интересуют ни справки о доходах, ни свидетельства о собственности на недвижимость, ни что-то еще. Он смотрит на человека и задает, на первый взгляд, дурацкие вопросы. И, исходя даже не из ответов, а из психомоторных реакций, делает заключение о его намерениях. Обмануть его очень сложно. Если он решит, что у Вас больше нет желания иммигрировать в Америку, то вполне может дать визу.
Данные, которые Вы сообщаете о себе при заполнении формы DS-160, особенно по предшествующим посещениям США, скорее всего, проверяются. Если поймают на лжи, то о визе можно забыть и надолго. Поэтому, на мой взгляд, в этой форме лучше написать правду: в US был, закон нарушил.
Во многих руководствах типа "как получить визу в США" пишут, что на собеседование надо приносить кучу документов, причем не в копиях, а оригиналы. Я притащил с собой килограмма 1,5 разных бумаг - не потребовалась ни одна. Но, наверно, в этом есть смысл: человек всегда чувствует себя увереннее, если может подтвердить свои слова документом, а при общении с психологом это важно.
сложный вопрос... звони в посольство
скорее всего вам откажут в выдаче визы. потому что один раз вы УЖЕ нарушили правила пребывания в стране