В аэропорту покупается билет на евро паспорт и потом идти в коридор для граждан евросоюза? или как?
объясните пожалуйста.
И в том числе про другие виды транспорта
Документы для путешествий
Имея второе гражданство (евросоюза) как выехать безвизово из России?
При вылете из Росси в аэропорту для всех один "коридор". Если вы предьявляете российскому пограничнику только европейский паспорт, то в нем обязана быть российская виза и отметка (штамп) о въезде в Россию. Если вы предъявляете российский паспорт, то виза российская, естественно, не нужна, но паспорт европейский также надо предъявить в доказательство того, что вас впустят в ту страну, куда вы направляетесь (если нет визы соответствующей в российском паспорте) . По прибытии в другую страну уже пойдете по коридору для граждан евросоюза, предъявляете паспорт евросоюза.
По Конституции РФ гражданин России, имеющий ещё и гражданство какой-либо иной страны, рассматривается Россией только, как гражданин РФ. Это означает, что пересекать границу Российской Федерации (въезжать и выезжать в/из России) Вы обязаны по загранпаспорту России. Т. о. в российском аэропорту при прохождении паспортного контроля Вы обязаны предъявить Ваш российский загранпаспорт. Для подтверждения того, что Вас впустят в страну ЕС Вам понадобится предъявить паспорт гражданина страны-члена ЕС.
на каком бы транспорте вы ни поехали, при выезде из страны надо показывать оба паспорта. штамп ставят в тот, из которой выезжаете. в данном случае российский. а второй - что есть основание въехать в Евросоюз.
Билет вы можете купить и на российский загранпаспорт, с которым вы обязаны покидать пределы России и потом въезжать в нее . При регистрации на самолет показывете оба паспорта, на пограничном контроле - российский паспорт. При поездке на поезде, например, на территории россиии - российский загранпаспорт, другим пограничникам - паспорт страны ЕС.