Документы для путешествий

скажите мамы, кто стопроц летал в египет с детьми без согласия отца на руках и его не спросили не при выезде не при въезд

Летаю в Египет по 5-7 раз в год с дочерью, у которой фамилия отца. СОГЛАСИЕ ОТЦА НЕ НУЖНО, НО НУЖЕН ОРИГИНАЛ (!!!!) Св-ва о рождении ребёнка (даже если фамилии одинаковые необходимо доказать, что ребёнок пересекает границу с родителем, а не родственником или однофамильцем)
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm
Сергей Фельдшеров
Лучший ответ
Ну, при въезде оно вообще никому нафиг не нужно. Сами то подумайте, ну кого интересует согласие на ВЫЕЗД из страны, когда Вы в страну ВЪЕЗЖАЕТЕ?
А согласие на ВЫЕЗД, даже если его у Вас спросят, имеете полное право не показывать и послать пограничника, который вдруг его спросит, сколь угодно далеко. Только он всё равно так далеко не пойдёт, поскольку знает, что и по закону (статья 20 ФЗ №114), и по их внутренним разъяснениям, такое согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если ребенок едет с одним из родителей и если вдруг на него настучат руководству, то это уже будет квалифицироваться как "Неправомерные действия должностного лица при исполнении служебных обязанностей" со всеми вытекающими для него последствиями.
12 лет ездим с дочкой, так не то чтобы согласие. никто даже свидетельство о ее рождении не спросил, хотя у нас си разные паспорта
я. не делала. не делаю. не требуют.
Никогда не делали и никогда не спрашивали. Согласие в египты-турции не требуется. Только обязательно взять с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка.
летала и не только в Еги, согласие необходимо только для оформления визы, н-р шенгенской....
Lex Fi
если ребенок сов-ий летний то можно летать без согласия, если несов-ий надо иди к нотариусу и что отец подписал согласие, сам года 2 назад летал отдыхать, мне 17 было, так надо было чтоб мать одписала раз-е чтоб я с др полетел