Документы для путешествий

Правила выезда несовершеннолетних за пределы РФ

Добрый день. Помогите разобраться с следующим.
Ребенку 10 месяцев. Планируем выехать в курортные страны (Египет, Турция и т. д.) .
1. Правила оформления загран. паспорта на ребенка?
2. Нужно ли прописывать ребенка, если мы будем получать на него загран. паспорт
3. И вообще нужен ли загран паспорт ребенку?

Так же интересует, если мы летим дикарями, нужно ли оплачивать стоимость билета на ребенка. Где будет находится ребенок в смолете (на коленях или на отдельном сидении)
Все просто, если Вы будете получать биометрический паспорт (на 10 лет Госпошлина: 2500 р) , то и ребенку придется тоже делать "отдельный" паспорт (Госпошлина: 1200 р) . Если сделаете мама так называемый "старый" паспорт на 5 лет (Госпошлина: 1000 р) , то туда ребенка можно совершенно спокойно "вписать"

Для ребенка требуется :
Оригинал свидетельства о рождении
Оригинал документа, подтверждающего гражданство РФ

До 2-х лет ребенку билет точно не нужен. Он должен быть у вас на руках, отдельного места не предоставят.
Анастасия Романова
Лучший ответ
Петр Бурыкин Господин лесной житель.
Вот только забыли пояснить, что внесение данных о детях в ОЗП не дает право выезда за границу без персонального паспорта.
Ребенку нужен отдельный паспорт.
Насчет прописки не помню, вообще-то, детей нужно прописывать после рождения вне зависимости от загранпоездок.
В самолете до двух лет оформляется бесплатный билет.
Держать будете на руках.
В Турцию с малышом не советую. Велик риск проблем с жкт.
Алексей Елькин
Риск с жкт везде велик и Турция тут явно не при чем. Среди моих знакомых ни у кого проблем не было, да и у нас тоже.
Юля Лакомская
Паспорт необходим всем выезжающим за границу, даже если ему неделя, прописывать нужно не зависимо от того для загранпаспорта это или нет (если вы о прописке, а не о вписании в паспорт) . Билеты нужны так же всем, но ребенок до 2-х лет летит без места, за него доплачивается сбор, в зависимости от авиакомпании. Можете купить ему и полный билет с местом. Документы для зп можно посмотреть на сайте уфмс http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/.
А вы считаете актуально лететь в страну, куда гораздо дешевле поехать туром, дикарями? Билеты на чартерах в туре гораздо дешевле, на отели так же у операторов скидка, на прямую бронировать дороже. Это что касается Турции, Египта.