Обязательно берите доверенности! - там граница очень серьезная, если не были то увидите. Все отличие между настоящей "заграницей" это то что выезд возможен по внутреннему паспорту. В остальном все "по взрослому".
P.s. Серьезно отнеситесь к целесообразности поездки если у кого то из членов группы грузинская фамилия, я не знаю точно чем это грозит, но в экскурсии когда ехали нас несколько раз предупредили чтобы воздержались от поездки если у кого такая фамилия.
Документы для путешествий
Нужно ли заверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетних детей в АБХАЗИЮ?
А че, у родителей крыша поехала, что бы дать разрешение выезда в абхазию.
Если дети едут без родителей обязательно нужно заверенное разрешение у нотариуса
Если турист едет с ребенком в Абхазию
Для детей не достигших 14 лет, свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве или отметкой о гражданстве - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ребенок, достигший 14 лет, должен иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении.
Если ребенок, не достигший 18 лет, едет с одним из родителей, нужно чтобы ребенок был вписан в паспорт того родителя, с которым он едет.
Для детей не достигших 18 лет, выезжающих без родителей, необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей на сопровождающее ребенка лицо (исключая фактическое отсутствие одного из них – в данном случае предоставляется доверенность от единственного родителя) .
В случае отсутствия одного из родителей или обоих, предоставляется документ, удостоверяющий их отсутствие.
Наталия Новичихина
Если 14 и есть свой паспорт, во внутреннем паспорте родителя не просто вписан- а стояла чтобы еще печать на этой странице! Если нет, то плюс свидетельство о рождении (с гражданством)
Обязательно. На границе они у нас очень внимательно прроверяли документы (было заверенное нотариусом согласие обоих родителей на выезд конкретно в Абхазию на несколько дней) , еще и внука спросили; с кем он едет и добровольно ли (внуку 13 лет) . Может это только нам такие дотошливые пограничники попались?
Василий Припутнев
Спасибо! А подскажите в каком году это было? Многие говорят что недавно отменили это условие. Даже в турагенстве сказали что ненужно..
Alyona Rosa
В Абхазию мы везли внука 13 лет, хотели показать ему озеро Рица. Экскурсия была в июле 2011 года из Сочи сроком на 1 сутки. При себе были все наши документы (паспорта) и свидетельство о рожлении на внука с печатью, что он гражданин России и доверенность от родителей, заверенная нотариусом с указанием , что мы едем конкретно в Абхазию на короткое время.