Документы для путешествий

Гражданство ребенка

Я еду домой из Пензы в Новокузнецк транзитом через Казахстан с ребенком 2 лет. У меня в паспорт ребенок в писан, на руках его свидетельство о рождении, но штампа о гражданстве ребенка нет. Нужен ли этот штамп в свидетельстве о рождении и если его не будет не высадят ли нас на границе?
N9
Nastja 909
УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 14.11.2002 № 1325

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации) .
Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.
(п. 45.3 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

Если Ваш ребенок подходит под одно из этих условий, то никакие штампы, вкладыши в его СоР НЕ НУЖНЫ!
Кабuljan Сайтжанов
Лучший ответ
штамп гражданства нужен - могут высадить...
Линора Порхун