Документы для путешествий

Народ, хочу купить билет в Калининград

есть множество дешёвых вариантов, но единственная проблема это пересадка за граграницей, подскажите пожалуйста, нужен ли заграничный паспорт для таких рейсов!
А где именно за границей? Сомневаюсь, что лететь на самолете в Калининград будет дешевле через другие страны, учитывая, что таких стран единицы, откуда в Калининград есть рейсы.
Евгений Трушков
Лучший ответ
Пересадка за границей? Из Казани? Через Москву или Санкт-Петербург - это самый нормальный вариант (через Украину хоть и дешевле, но качество ниже и авиакомпании частенько кидают пассажиров, задерживают рейсы, чего стоит скандал с украинской авиакомпанией Аэросвит.. .
Если лететь самолетом, загранпаспорт не нужен. А если ехать поездом, то придется пересекать границу Беларуссии и Литвы, для Литвы нужна транзитная виза (оформляется в поезде или при покупке билета) и загранпаспорт.
поезд и автобус - обязательно, это Литва и Польша, Шенген:

"Октябрьская железная дорога – филиал ОАО “РЖД” информирует о правилах следования российскими гражданами в Калининградскую область Российской Федерации с территории Российской Федерации и обратно в поездах российского формирования транзитом через территорию Литовской Республики.
Для совершения разовой поездки российскими гражданами, не имеющими визу Литовской Республики, между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации был введен механизм оформления и выдачи специального Упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД ЖД) .
Основным документом для пересечения границ Литовской Республики и выдачи УПД ЖД является заграничный паспорт.
УПД ЖД оформляются железнодорожными кассирами, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел Посольства Литовской Республики в Москве. Через 28 часов после подачи запроса пассажир должен обратиться в любую железнодорожную кассу и узнать, получил ли он разрешение на право транзитного проезда через Литву. Если разрешение не получено, пассажир может сдать билет и обратно получить деньги. Оформление УПД ЖД производится бесплатно. Разрешение на транзит выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литовской Республикой.
Предварительная продажа билетов на поезда, следующие в/из Калининграда проводится только при предъявлении в билетных кассах заграничного паспорта. "

самолет без посадок в Евросоюзе - нет.
Оксана Шишкова