Документы для путешествий

вот если приглашение из Германии, то какую визу с большей вероятностью откроют: шенген или германскую?

Юрий Исаев
А национальную немецкую визу открывают только тем, кто едет в Германию на долго учится или работать. По приглашению же частного лица она Вам никаким боком не "светит".
Так что идёте в консульство ФРГ или сервисно-визовый центр и преспокойно оформляете себе визу, не занимаясь никакими из вышеназванных махинаций с консульствами других стран.
Валентина Тимкина
Лучший ответ
Татьяна Зубачёва У меня аж слеза в глазу на полведра в глазу организовалася....со смеху от твоей правильности
Юрий Исаев вот примерной такой правильности и ожидала ответ...
Конечно, шенгенскую визу в Посольстве или Консульстве Германии. Национальную немецкую визу оформляют при воссоединении супружеских пар или если едите в Германию на работу или учебу.
Так что вам оформят гостевую шенгенскую визу.
Какой-то бред вам написали про польский шенген. Если у вас приглашение в Германию, то и оформляйте визу в немецком Посольстве. Даже если вы будете добираться в Германию через другие страны, то большую часть времени вы все равно будете находиться на территории Германии (иначе нет смысла идти в Посольство за визой с приглашением), поэтому и визу оформляейте в немецком Посольстве.
Алексей Тонких
Валентина Тимкина Поправлю: гостевых шенгенских виз в природе не существует. Есть краткосрочная шенгенская виза типа С, которая выдается для краткосрочных поездок с частными целями.
Шенген. Через Польшу.
Юрий Исаев а Польша здесь при чем?
Ща такое разумное отморожу... -выкинь в помойку приглашение и оформляй шенгенский мультик любой страны содружества без всяких пригласительных фортелей минимум на год, шоб не заморачивать голову ни себе ни консульским
советов много и я дам свой. так как уже ездила в германию по приглашениям. , то скажу что если едите впервые по приглашению в германию, то визу (Шенген ) вам откроют только под сроки заявленные в вашем путешествии. никто мульт годовой вам не откроет в германию. для этого надо иметь много поездок в эту страну или родственников.
Алексей Высоцкий И я говорю что годовой без приглашения лучше
Который Германия без проблем открывает при наличии в паспорте трех ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ шенгенских виз государств зоны...за последние три года, как того анкета требует, но...указать лучшее самую последнюю - остальные ОНИ и так видят
Шенген. Через Польшу.)
Во- первых немецкую, а во-вторых Шенгенскую откроют в любом случае, просто открывать будут в той стране, из которой пришло приглашение.
Юрий Исаев имеете ввиду в Посольстве Германии?