Документы для путешествий
перевозка животных на поезде
Перевожу на новое пмж маленькую собаку и кота, по горячей линии ржд не могут дать ответ моет ли один человек перевозить двух животных, сказали уточнять на месте в кассе. Но поскольку на поезд садимся в другом городе, не в том котором сейчас находимся боюсь что останусь ночевать ночь с двумя головами( как написано в вет справке которую уже взяли) на вокзале.. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и вез сразу двух животных??
Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте
Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Как видите, нигде не сказано про ограничение "одна голова живности на одного пакса".
Главное, чтоб сумел распихать все переноски с живностью на относящейся к СВОЕ место для ручной клади ( над полкой или под полкой).
А теперь читаем про оплату
151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес.
По-моему,здесь прямо указано, что животных может быть НЕСКОЛЬКО.
Имеет ли смысл формулировка "общий вес животных" - если б разрешалось перевозить только одно?..
А теперь читаем про оплату
Если везёшь МАЛЕНЬКИХ: щенка и котёнка из одного города в другой в ПРЕДЕЛАХ одной страны -- проблем не будет, если сумеешь договориться с соседями по купе! Ну. а если перевозишь КОЗУ с КОРОВОЙ ...Даже не знаю, ЧТО тут посоветовать кроме справки от ВЕТврача и заказа БОЛЬШОГО ФУРГОНА для перевозки "рогатых" !
Я неуверенна конечно... и даже не знаю точно, куда еще можно обратиться в данном случае (может стоит позвонить на ж\д станцию города отправления) , но думаю, что можно, главное чтобы документы на них имелись соответствующие