Документы для путешествий
Если человек постоянно переезжает нужна ли ему регистрация? И может ли ее отсутствие, как то быть наказуемо впоследствии?

Как гласит Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": "Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. "
Однако, это касается исключительно так называемой в народе "прописки" или "постоянной регистрации". Что касается "временной регистрации", она же "регистрация по месту временного пребывания", то гражданин России имеет право временно проживать в жилом помещении без обращения с заявлением о регистрации по месту пребывания 90 суток, и только после истечения данного срока ему следует обратиться с указанным заявлением. В течение какого именно промежутка времени после истечения 90-суточного срока необходимо обратиться по вопросу оформления временной регистрации, российское законодательство не уточняет, а значит, и не ограничивает его какими-либо временными рамками.
От себя добавлю, что служащие ФМС всегда трактуют этот закон на свой лад и считают, что прибывание более 90 суток - нарушение, хотя с юридической точки зрения, это не так.
Наказывается и первое и второе - административным штрафом. Статья 19.15 КоАП РФ регламентирует- Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
я в москве прожила без регистрации несколько лет. ну штраф могут взять.
В другие страны? А как его накажут, если он не пойман и не нарушает сроки своего легального пребывания с стане (например, срок действия визы)
Ну по сути получается, что этот человек-БОМЖ!! ! Обычно оформляют временную прописку в таких случаях. На счет штрафа не знаю, в 2007 г не было проблемм (ребенок был прописан только через год после своего рождения) . Позвоните в любой паспортный стол и получите всю информацию по этому вопросу!