Документы для путешествий
Электронные РЖД билеты .Помогите с вопросом.
Помогите пожалуйста. Первый раз хочу приобрести электронный билет на сайте РЖД. Написано что нужно только самому на принтере распечатать. Может у кого -то были с этим проблемы? Или кому-то говорили что билет не так напечатан. Объясните подробнее как эта процедура происходит
Если покупка на сайте РЖД - ничто на почту не придет, распечатывать надо из ЛИЧНОГО КАБИНЕТА.
СмотрИте внимательно: пройдена Электронная регистрация, или нет! В ряде случаев она просто НЕВОЗМОЖНА. И тогда билет ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно распечатать в билетной кассе или ТТС ("транзакционном терминале самообслуживания"). для этого в принципе печатать на принтере бланк заказа не обязательно, достаточно выписать номер заказа.
А если садитесь в поезд по ЭР - это раньше достаточно было паспорта.
Теперь ( с 18.11.2013) ввели новые требования - для посадки в поезд ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявить проводнику распечатанный посадочный купон на бланке А4 или его изображение на мобильном телефоне, планшете.
распечатывается только квитанция со штрихкодом и цифровым кодом брони - для последующего получения в кассе вокзала или в автомате там же.
А если ещё пройдёте электронную регистрацию - вообще для посадки ничего печатать не надо, разве что ля форсмажорных разборок. После электронной регистрации - только с паспортом к вагону, проводнику раздадут списки зарегистрированных на сайте пассажиров перед рейсом.
Я даже не распечатывала... У проводника был список...))))))
Оплачиваешь на сайте, запиши номер брони/билета. На вокзале есть терминалы где самостоятельно можно распечатать. Вводишь номер паспорта, брони/билета и тебе красивый билетик прямо в ручки упадет)
На почту пришлют бланки электронных билетов, вот их и распечатайте. На всякий случай. А то были варианты, что списка пассажиров не было у проводника.