Документы для путешествий
открыта Итальянская мультивиза на год, скажите обязательным ли условием первой страной вьезда должна быть Италия?
Нет, конечно.
Нет, не обязательно. Можете въезжать через любую страну шенгенской зоны. Обязательно только то, что Италия должна быть основной страной Вашей первой поездки и Вы должны иметь документы, это подтверждающие. В противном случае во въезде Вам имеют полное право отказать.
Кроме того, по результатам всех поездок по этой визе суммарное число дней, проведенных в Италии, должно быть больше, чем в любой другой стране. В противном случае при следующем запросе визы Вам имеют полное право в ней отказать.
желательно. Но не все летают прямыми рейсами, ничего страшного, если первый штампик поставят в другой стране Шенген. Если в будущем хотите получить еще одну итальянскую, сохраните билеты и несколько чеков. Редко спрашивают в визовом центре, но на всякий случай
вообще нет,
НО если вы соберетесь снова подаваться за визой в консульство Италии, они спросят о целевом использовании визы!! Поэтому помните, правило любой многократки, - количество дней в стране выдавшей визу, должно превышать количество дней в других странах.
Еще существует негласное правило, что открыть визу необходимо страной ее выдавшей!! Его по возможности желательно соблюсти. Будет вам плюсик к карме от итальянского посольства!!
Но поскольку у России с Италией нет общих границ, то възжать в Италию по земле вы имеете полное право через ближайшее европейское государство и будете правы, опять же если сможете выписками, печатями отелей, чеками доказать что действительно были в Италии.