Документы для путешествий

кто совершил первое кругосветное путешествие 1 колумб 2 кук 3 магелат 4 васко да гама

Этим смельчаком оказался португалец Фернан Магеллан.

В августе 1519 года из севильской гавани отправилась в путь первая кругосветная экспедиция из пяти кораблей. Одобрил и снарядил ее в путь испанский король Карл I (на родине, в Португалии, план Магеллана был отклонен). В случае удачи Испания могла заявить права на открытые новые земли. Путь экспедиции лежал на юго-запад через Америку в направлении Молуккских островов.

Путешествие оказалось нелегким. Не раз подчиненные Магеллана пытались устроить мятеж, чтобы вернуться в Испанию.

Флотилия долго двигалась вдоль восточного побережья южноамериканского континента в поисках выхода в "Южное море" Добравшись до южной оконечности материка, флотилия обнаружила глубокую бухту. Корабли осторожно двинулись вперед, прокладывая путь среди лабиринта извилистых протоков. Берега казались совсем пустынными, но в ночной темноте на южном берегу пролива неожиданно засветились огни костров. Именно поэтому Магеллан назвал эту страну Огненной землей, став ее первооткрывателем.
Пройдя между Патагонией и Огненной Землей по проливу, который сейчас называется Магеллановым, мореплаватели вышли в Тихий океан. В течение трех месяцев путешественники не видели земли, запасы провианта и питьевой воды закончились. На кораблях начался голод и цинга. Морякам приходилось есть корабельных крыс и жевать бычью кожу, из которой была сделана обшивка парусов, чтобы хоть как-то утолить голод. Экипаж потерял 21 человека, умерших от истощения. Экспедицию преследовали несчастья. Когда, наконец, путешественники добрались до суши (это были Филиппинские острова) и смогли запастись продовольствием и водой, Магеллан, на свою беду, ввязался с междоусобные распри местных властителей и был убит в бою туземцами 27 апреля 1521 года.

Только один корабль спустя три года вернулся из плавания - «Виктория». Под командой Х. С. Элькано он завершил плавание в 1522 году. Оставшиеся в живых члены экипажа были встречены с почестями и триумфом как участники первого в мире кругосветного плавания.
Значение плавания Магеллана трудно переоценить.

Во-первых, своим кругосветным плаванием он доказал шарообразность Земли.

Во-вторых, экспедиция Магеллана дала представления об относительных размерах суши и моря на земном шаре.

В-третих, Магеллан доказал, что между Америкой и Азией простирается величайший океан. Именно он дал этому океану название Тихий, которое мы используем до сих пор. А название такое он выбрал, потому что в продолжение четырех месяцев плавания по океану ему посчастливилось ни разу не встретить бури.

Кроме того, он доказал наличие на нашей планете единого Мирового океана.

Фернан Магеллан
1519—1522 — первое в истории человечества кругосветное плавание под командованием португальского мореплавателя Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна де Элькано (каракка «Виктория»).
Ulan Rakhimberlin
Ulan Rakhimberlin
97 739
Лучший ответ
Боев Евгений Элькано - да, а Магеллан погиб по дороге
Кто такой магелат?
Фернан Магеллан
Meruert Musataeva
Meruert Musataeva
21 092
А кто такой магелат?
Фернан Магеллан
фернан магеллан
Иван *********
Иван *********
481
Френан Магеллан 1599 -1522 но сам не выжил
Магеллан