Документы для путешествий

Со скольки лет можно ездить отдыхать без родителей?

Мне 15 лет, на лето хотел съездить отдохнуть в Сочи с друзьями. Имеем ли мы права ездить отдыхать безо родителей!?
По правилам проезда в РК железнодорожным транспортом несовершеннолетние дети могут самостоятельно без сопровождения ездить с 15лет.
Правила провоза детей.

Для провоза детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет.

При пассажире может ехать бесплатно один ребенок в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места.

Внимание! Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.

При пассажире может ехать бесплатно один ребенок в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места. Для занятия отдельного места ребенку не старше 5 лет приобретается соответствующий детский билет.

При следовании с пассажиром более одного ребенка в возрасте до 5 лет, а также на каждого ребенка от 5 до 10 лет покупают детские билеты.

Для детей старше 10 лет должны приобретать билеты, как для взрослых. В настоящее время существует школьная скидка на билеты на поезда по России, которая действует с 1 октября по 15 мая. Проезд детей в поездах дальнего следования в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых не допускается.
http://smexota.net/all/12-2012/0f4bd1c586.php
Татьяна Сербина
Лучший ответ
С 3-х лет, когда детские садики вывозят за город, на так называемую дачу...
Век
Можете, если родители не против. С 10 лет - поездом, с 12-ти лет - самолетом.
Другой вопрос, кто и где Вас официально в Cочи поселит?
Айым Сахипова Это не проблема, главное чтобы с законом проблем не было!
В 8 лет летали с сестрой 12 лет с пересадкой на 6 тыс. км. На поезде каждое лето самостоятельно. Вечером садишься, а уже днём у моря.

А в 15 лет (10 класс) я собрал группу со двора, отпросил всех у родителей и мы поехали на море и жили в одном палаточном лагере с учителем физкультуры (царство ему небесное) и детьми с кружка по лёгкой атлетике.
Юлия Глазырина Упс, не в 15, а в 17 похоже 9 класс
Конечно можно!!! Я в 15 ездил в Эстонию с другом - а ему вообще 13 было)))
(...green_ Eyes...)