Документы для путешествий

Сейчас тоже по закону надо быть 90 дней в Узбекистане?

Хочу домой в Узбекистан, но на месяц, а потом могу сразу приехать в Россию?
Если раньше время пребывания «безвизового иностранца» в России ограничивалось просто 90 днями, то теперь речь идет о 90 днях из каждого периода в 180 суток.

Таким образом, если иностранец фактически использует 90 суток, до истечения периода в 180 суток, то следующий раз он сможете въехать на территорию РФ, только после истечения 180 дневного периода. (Например: если человек пробыл в России 90 дней, то в следующий раз он может въехать в страну только через три месяца, а не сразу же, как было до сих пор).

Что касается тех лиц, которые въехали до вступления указанного закона в силу, и у которых 90 дней истекают после вступления его в силу, то сам закон кроме даты его вступления разъяснений не содержит. Это покажет только практика. На мой взгляд возможны варианты:

- как указано в самом законе, т. е. с заёздом только после истечения 180 дневного периода

- вариант с учётом фактического времени нахождения иностранца после вступления закона в силу на территории РФ и возможности доиспользвания оставшихся дней, т. е. дней которые иностранец пробыл на территории России до вступления закона в силу, уже в рамках новых изменений,

- либо вообще для таких лиц закон полностью будет распространяться с нового года зановово с возможностью получить 90 дней в течение 180 дневного периода полностью.
Мария Калинина
Лучший ответ
В Узбекистане пребывание свыше 3 дней требуется регистрация в местном ОМ или Посольстве РФ ( для граждан РФ)
Рашид Сафуанов Я гражданка Узбекистана. Хочу домой на 10 дней и обратно в Россию. Закон не изменился сейчас? Раньше 90 дней надо было побыть на родине, а потом выезжать в Россию.