Документы для путешествий
Несколько стран по одному шенгену
Первый раз в жизни оформляю шенген. Планируемые города посещения - Рига, Милан, Париж, Амстердам. Визу открываю в Латвию (в ней 2 суток буду); вопрос - могу ли я в анкете на визу только эту страну посещения указать?
Визу даёт одна та страна, в консульский отдел которой идёт обращение. Нет никакой необходимости указывать все 26 стран соглашения
КАКУЮ УКАЖИТЕ-ТАМ И БУДЕТЕ, ЕСЛИ ТОЛъКО НЕЛЕГАЛьНО; НУ ВЫ КО МНЕ ПРИЕДИТЕ ПО ГОСТЕВОЙ; А ПОТОМ МЫ НА МАШИНЕ СъЕЗДИИМ В ПАРИЖ, например, и то это не гарантия что нас не проверят!! - сейчас не спокойно на границах!! ну сами знаете...
Вы все эти города в одну поездку планируете посетить или в несколько?
Если в несколько, то запрашивайте визу мульти.
В анкете указывать все страны не нужно.
В анкете вы указываете запрос визы либо под конкретную поездку (указывая количество дней, например, 14), либо сразу указываете мульти 90 дней. В любом случае, обычно нужно предоставить подтверждение брони жилья. Если вы предоставите бронь на 2 суток в Латвии - есть риск, что дадут визу под даты на 2-е суток. Можно сделать "палёную" отменяемую бронь на нужное вам количество суток, но это рисковано. А можно предоставить план поездки, но если в Париже/Амстердаме/Милане у вас хотя бы 3-е суток - то могут отказать и послать получать визу в консульство той страны, где будете больше всего дней. Кстати, Франция в чистый паспорт спокойно даёт мульти на пол года, ну иногда на 2 месяца, что тоже неплохо в вашем случае. Как дела с этим у Латвии - не в курсе.