Документы для путешествий
Как оформить шенген для посещения нескольких стран ?
Доброго времени суток. Я гражданка России, но живу сейчас не на территории. Летом хочу поехать в небольшое турне по Европе, посетить ряд европейских столиц. Как правильно оформить визу? В посольстве первой страны из списка или обращаться во все? Поделитесь личным опытом и возможно какими-то лайфаками. Спасибо.
Обращаться в консульство первой страны куда вы въезжаете. Опыта туристических поездок нет, только служебные. Но мы приглашали друзей и родственников, и ездили в соседние страны без проблем.
В визовом отделе вас наверняка спросят где вы будете останавливаться, поэтому нужно подготовиться и заранее знать отели, дни и т. д.
Елена Ягонцева
Да, все нюансы я знаю. Такие же документы, как и для Кипра. Но дело в том, что первая страна - Испания. Но у нас есть многочасовая пересадка в Пизе, в следствии чего хочется выйти в город, как и многим туристам "помочь не упасть" главной достопримечательности. Возможно ли это сделать, если шенгенская виза будет в Испанию?
Елена Ягонцева
Спасибо за ответы)
Конечно, желательно (но не обязательно), чтобы вы въезжали в ту страну, которая вам выдала визу. Тогда в следующий раз, когда вы опять пойдёте делать визу, ни у кого не возникнет вопроса типа "А почему она визу делала в испанском посольстве, а поехала в Италию? " Вы понимаете, у сотрудника посольства может в этот день быть плохое настроение. А он увидит в вашем паспорте итальянский штамп вместо испанского... Но в принципе сейчас, если у вас уже есть шенгенская виза, вы свободно можете посещать любую страну Шенгена, независимо от того, в какую из них вы изначально въехали. То есть в этот раз у вас проблем точно не будет, можете пересечь границу Шенгена в Италии и погулять по Пизе, а затем свободно лететь дальше в Испанию. К тому же у вас есть оправдание, что в Пизе была только пересадка.
Основное условие: Вы находитесь вне России и вне Шенгена.
1. Идете в консульство Испании в своей стране и получаете визу. При этом у Вас должен быть вид на жительство страны нахождения. Если у Вас просто туристическая виза, испанскую визу Вы можете получить ТОЛЬКО В РОССИИ.
2. В паспорте проставляется момент первого пересечения границы Шенгена, соответственно у Вас это будет аэропорт Пизы. Дальше Ваши передвижения абсолютно свободны, Вы сможете ходить куда угодно и где угодно. Поддержать башню (блин, ну что за идиотское желание) Вы тоже сможете.
3. Но учтите, что ВАШЕ понимание МНОГОЧАСОВОЙ пересадки может не совпасть с реальностью. Для реального выхода в город, пересадка должна быть часов 10. В противном случае никуда Вы не успеете.
Елена Ягонцева
Про "подержать" было не зря написано в кавычках. Да у меня вид на жительство, а не туристическая виза. И пересадка более 10 часов в дневное время. Спасибо за подробный ответ
Елена Ягонцева
Может ещё подскажите какого вида визу дадут и на какой срок? Возможно ли сделать на год или два?
Оформление Шенгенской Мульти Визы без справок из банков, медицинских страховок в http://shengenoneday.ru/ со сроком действия 1 год, дает возможность права въезда в любую страну шенгенского соглашения.