При поездке сразу в несколько стран шенгена применяется правило: либо вы подаете документы в визовый центр/консульство той страны, границу которой пересекаете первой (при одинаковом сроке пребывания в обеих странах), либо той страны, которая является конечной целью и в которой вы планируете быть дольше всего времени в вашей поездке.
Оплачиваете один раз, получаете одну шенгенскую визу, далее путешествуете внутри шенгенской зоны по всем странам шенгена. Оплата - в визовом центре или консульстве, где подаете документы, там и платите.
Документы для путешествий
При подаче на шенген визу в две страны, нужно ли оплачивать сборы в обе эти страны? И где оплачивать?
Татьяна Кочеткова
ну вот например НЕПОСРЕДСТВЕННО в консульстве италии оплатить консульский сбор НЕЛЬЗЯ!
Существование у человека одновременно действующих шенгенских виз разных государств законом не допускается. По закону визу Вы должны запрашивать в консульстве той страны, на территории которой намерены провести наибольшее число дней, а если такую страну выделить не возможно, то в консульстве того государства, через границу которого Вы въезжаете а шенгенскую зону.
Оплата консульского сбора производится по-разному, в зависимости от того, в консульство (или сервисно-визовый центр) какой страны Вы подаете документы.
Шенген в 2 страны? Это как? В шенгене 26 стран и виза одна.
оплачиваете там где подаёте документы
консульский сбор на шенгенскую визу только в в одну. страну надо оплачивать даже если в поезде будет несколько стран.
а вот где оплачивать, это по-разному. например в посольстве нидердандов там я просто в руки приёмщику документов давал эту сумму.
а вот в консульстве италии платить непосредственно там консульский сбор НЕЛЬЗЯ.
итальянцы вообще наглые в этом плане. можно только в банке интеза.
а почему собственно нельзя в любом другом банке?? но нельзя.
зачем гонять людей?? ВПРОЧЕМ даже если он-лайн заплатишь в банк интеза то надо идти в офис за квитанцией. это вообще ИДИОТИЗМ!!!