Подскажите пожалуйста, улетаю в Австрию, но нету визы, делаю сейчас шенген, но нету времени ее обкатать в финке..
Вопрос: Выпустят ли таможенники?? Какие проблемы могут быть? Если не обкатал ее и сразу поехал в Австрию.
Документы для путешествий
Виза Шенген, Австрия
таможенники ни при чем
а вот на погранконтроле в австрии могут теоретически поинтересоваться
Расскажу, как меня пропустили в шенгенскую зону, даже не поинтерерсовавшись есть ли у меня шенгенская виза. Подхожу я в Вене к паспортному контролю… правда, я вот думал о том, что надо давать паспорт уже раскрытый на странице с действующей визой, но тут что-то забыл об этом и даю мужику сидящему на паспортном контроле закрытый паспорт. Мужик листает паспорт и первая нераспечатанная виза, которую он нашел была виза UK (а шенгенская была на следующей странице). Так он не долго думая шлёпает со всего размаха штамп на той странице где виза UK. Я ему говорю сорри, Вы не там поставили и показываю страницу с шенгенской визой. Он еще раз шлёпает печать. Т. е. он допустил как минимум три должностные ошибки:
1. пропустил меня в шенгенскую зону даже не поинтересовавшись есть ли у меня шенгенская виза;
2. предположим он принял визу UK за шенгенскую, они внешне похожи, но на шенгенской должна стоять печать и подпись, а на визе UK ни то, ни другое не ставится;
3. нельзя два раза подряд ставить штамп на въезд.
Потом я позвонил знакомому, который еще с 90-х годов периодически летает по служебным делам, говорю «я был лучшего мнения о работниках паспортного контроля, я думал они все эти мелочи видят». Но он мне отвечает: «что ты! Там такие "валенки" сидят».
Сергей Лифарь
Очередной бред местного пациента...
проблем никаких не будет при въезде в Австрию.
Скажем так: закон Вы собираетесь в явном виде нарушить. Какой именно - указано в последнем пункт той самой анкеты на визу, которую Вы заполняли при подаче доков на финскую визу. И непосредственно под этим пунктом Вы поставили свою подпись, чем подтвердили то, что проинформированы о том, что при нарушении данного пункта (параграф 5 закона "О границе") во въезде Вам может быть отказано.
По-закону основной страной назначения первой Вашей поездки по выданной визе должна быть именно страна, визу Вам выдавшая. Погранслужба Австрии, равно как и любой другой страны Шенгенской зоны, куда Вы будете по этой визе въезжать, имеет полное право проверить, так ли это на самом деле, т. е. имеет полное право попросить Вас подтвердить тот факт, что основной страной пребывания этой поездки будет Финляндия, а не Австрия. Если Вы не сможете это сделать, то во въезде вам имеют полное право отказать.
Само собой, тотально проверять всех въезжающих нет физической возможности ни у одной страны, а по тому проверки такие проводят выборочно и эпизодически, так что шанс, что всё для вас пройдет без проблем, весьма велик, но 100% гарантии, что не проверят именно Вас, Вам не даст никто. Примерно 4000 россиян ежегодно получают от ворот поворот при попытке въехать в шенгенскую зону с нарушением правил использования шенгенских виз. На фоне миллионов это, конечно, очень не много (отсюда и самоуверенные заявления безграмотных граждан, которые свято верят, что ежели с ними ничего не случилось, то "можно"), но людям, которые попались, отнюдь не легче от осознания того, что многие тысячи соотечественников безнаказанно нарушили закон. До 5-ти лет не иметь возможности посещать шенгенскую зону... оно того стоит? Может, лучше скататься хоть одним днём в Финляндию и обратно?
Проблем не будет. Потом в Финляндию стоит съездить, чтобы не было в дальнейшем проблем с получением финского шенгена. У финнов требования минимальные. Для них главное, чтобы заездов в Финляндию было больше, чем в другие страны. Количество дней не имеет значения. Этим активно пользуются жители Петербурга и Ленинградской области, - регулярно ездят на один день за продуктами.