Документы для путешествий

Почему в России 2 паспорта?

Левченко Алла
Глупости Вы пишите, в той же цивилизованной Европе и США есть ID (аналог внутреннего паспорта) и точно такой же как у нас Заграничный паспорт. И никто никого не удерживает (много чести) и кстати точно так же берут пошлину за его оформление в Германии например 60 евро, в Австрии 75,90 евро, а в Швейцарии 140 франков
Юлька Рабинович
Лучший ответ
Разумеется, вы абсолютно правы. Ведь 3500 рублей госпошлины за оформление заграна - это огромная, совершенно запредельная сумма, которую никто из россиян, за исключением кучки олигархов не может скопить даже за всю жизнь. А тот, кто всё же оказался способен заплатить эту чудовищную цену, немедленно эмигрирует за границу. Всё так и есть.

Но у вас есть шанс свалить из этого ада, не подвергая себя мучительному накоплению денег! В прекрасную цивилизованную страну Белоруссию, где у граждан единый паспорт, без разделения на внутренний и загран, можно уехать не имея загранпаспорта! Пользуйтесь, но только тсс! Никому! Это государственная тайна!
Татьяна Шмидт
И давно ли США и страны ЕС перестали быть "цивилизованным миром"?
По Вашему что, Белоруссия - единственная цивилизованная страна в мире?
В РФ такой порядок определен. Для выезда заграницу надо оформить загранпаспорт. Хотите путешествовать - оформляйте. Иначе смысл воздух сотрясать вопросами.
В цивилизованном мире точно так же надо оформлять паспорт для выезда за границу. Вы бы хоть разобрались в вопросе, прежде чем писать. Если вы себя рабом считаете, то мы тут при чём?
чисто по техническим причинам, внутр. паспорта скоро заменят на ID-карты и в России. Аналог европейской ID-карты для российских граждан сейчас в стадии разработки.
Zhadrina Azbergenova
Весенне обострение?
Zhandos Zhubatkanov
И много ли цивилизованных стран повидали, милейший?
Жители других государств так же оформляют паспорта для выезда за рубеж.
И в других странах (хоть не во всех) есть загран паспорта
Петр Обоев
Так точно
Ирина Усова
потому что уродам загранник не положен....
толко внутренний, чтоб отметки о судимостях ставить и алименты платить...
правда, многие их них его имеют...
и даже живут в лондоне...
Женя Палейкин
Это просто СПЕКУЛЯЦИЯ на гос уровне драть с людей за паспорт в несколько раз больше чем
он стоит (это же не коммерческое предприятие) плюс желание всё и вся контролировать
в конце-концов можно было бы ставить метку в паспрте выезд разрешён/запрещён
Аня Теплякова