Документы для путешествий

Вопрос по шенгенской визе

При подаче документов (страна Эстония) в качестве фин. гарантии нужно предоставить и справку с работы и выписку со счёта, или достаточно чего-то одного?
И то, и другое... Можно остаток на счете и копию карты
Санек Бобров
Лучший ответ
А что мешает зайти на сайт посольства Эстонии и прочитать информацию из первоисточника?
http://www.estemb.ru/cat_472/aid-5097
Вроде, там русским языком написано: " документ, подтверждающий наличие денежных средств (справка о заработной плате ИЛИ выписка с банковского счёта)".
Что здесь непонятного?
Сидорович Владимир Ваша агрессия не к месту. Не нравится вопрос-проходите мимо.
Я в Эстонское (а получал я там визу раза 4) ношу обычную выписку из банка (главное чтобы они в банке печать поставили) ну и если на этот момент на карте денег не много, то кладу чтобы было тысяч 50.

Один раз подавали в Визовом центре с женой, а у неё ни карты ни счета нет, написали в анкете, что муж-спонсор. Так попросили просто из банкомата чек взять об остатке на счету (его к анкете и прицепили)
Наталья М
чем больше бумажек-тем спокойнее, у Вас возьмут ту, которая нужна
Андрей Кудин
Как мне пояснили непосредственно в консульстве: если Вы указываете в анкете, что есть место работы, то должна быть и справка, подтверждающая этот факт. Выписка из банка при этом не обязательна, если в справке и без того указана приличная зарплата. Но если указанная зарплата не большая, то лучше подкрепить свой пакет документов справкой из банка. Если места работы нет, то без справки из банка не обойтись. Справки с работы в этом случае естественно не будет совсем.
То есть в теории достаточно одного документа. Но если Вы указываете, что трудоустроены, и не приносите при этом справку с работы, то это вызовет у консульства лишние вопросы.
Если Ваша зарплата не меньше 500 евро (в рублевом эквиваленте), то этого достаточно, если же меньше, тогда нужна еще выписка с банковского счета.