Документы для путешествий

Выезд ребенка с третьим лицом

Добрый день! Скажите, ребёнок 6 лет едет НА ПОЕЗДЕ с бабушкой в Республику Беларусь. Я в разводе. Обязательно согласие на выезд от обоих родителей?
Владимир ***
Не вводите в заблуждение людей! Есть правила пересечения границы несовершеннолетними, где прописано: " в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется, если нет запрета от него.
Наличие запрета проверяется максимум за 15 мин
PS. В поездах в Беларусь вообще ничего не проверяют, нет там погранконтроля
Грета Шейхова
Лучший ответ
Владимир *** Спасибо! А то информация везде только в визовые страны и перевозки авиа транспортом
Да, обязательно. Поскольку оба родителя имеют определенные права на ребенка и отвечают за его судьбу, их участие в любых действиях обязательно. Представители пограничной службы не раз отмечали, что отсутствие документального согласия второго родителя необязательно при выезде в другую страну на отдых. Однако здесь есть определенное уточнение, которое заключается в том, что отец или мать не должны иметь никаких возражений против этой поездки. Таким образом, однозначно сказать, что согласие нужно или нет, нельзя. Но при прохождении контроля пограничники могут задержать бабушку с ребенком на неопределенное время для проверки права на выезд за границу. Если никаких претензий не будет обнаружено, то поездка продолжится. Если пассажиры опаздывают на рейс, то ждать их никто не будет. Если разбирательство займет много времени, то можно пропустить свой рейс, а это значит, что поездка не состоится. Гораздо проще и правильнее заранее оформить разрешение от обоих родителей, что позволит избежать неприятных ситуаций с пограничниками. Счастливого пути.
Balu Hol
Владимир *** Да нет там пограничников. Поезд вообще не останавливается