Документы для путешествий
Вопрос по использованию MasterCard.Я впервые буду пользоваться в Испании карточкой,скажите,
допустим,я покупаю что-то за 50 евро-у меня и снимают 50 евро?А как я могу узнавать,какой у меня остаток,не вести же бухгалтерию расходов на бумаге!Извините за,может быть,наивные вопросы,просто первый раз не везу наличные!Вообще,расскажите,есть ли какие тонкости в использовании-в банке сказали про какие-то бонусы!Спасибо заранее всем ответившим!
если вы покупаете что-то за 50 евро, то у вас и снимется 50 евро.
Если вы через банкомат сняли 50 евро, то у вас еще вычтется комиссия за обслуживание сторонним банком, а банкомат выдаст 50 евро.
Остаток будет написан на чеке который дает банкомат.
Если вы расплачиваетесь картой в магазине, ресторане и. т. п. на их чеке остаток по счету не пробивается.
Можно также просто подойти к банкомату и запросить у него баланс счета, но опять же снимется какая-то комиссия за обслуживание, так как вы пользуетесь услугами стороннего банка.
Наверняка свою карту вы завели в одном из российских банков, и вполне естественно что его банкоматов в Испании нет.
Хотя если ваша карта какого-то международного банка, то и комиссии не будет.
Бонусы (для каждого банка они свои). Например на картах сбербанка начисляются проценты за суммы оборота на карте за определенный период.
Про бонусы вам может подробно рассказать только ваш банк.
P.S. Комиссии за пользование банкоматами сторонних банков, как правило не большие.
придётся таки брать бумажку и калькулятор, тк, если вы не хотите платить узнать остаток на счету, представьте на какие деньги вы попадёте, если это не дебетовка и вы уйдёте в минус...
Все правильно, только банкомат не выдаст вам справку об остатке, у него нет такой информации, придётся запрашивать ваш банк через интернет.
При получении карточки в банке подключите SMS banking и при каждой операции вам будет приходить смс про банковскую операцию и остаток на счету карточки. Естественно тел должен быть подключен с роуменгом
Да, если покупаете за 50 евро, снимут 50 евро. По безналичному расчету снимут столько, сколько Вы заплатили. Но если будете снимать деньги в банкомате, то банк возьмет комиссию за снятие - какой-то процент от суммы. Если карточка в рублях, а покупка в евро, то также рубли вначале будут конвертироваться в евро по курсу банка и на этом тоже потеряете. Какой у Вас остаток, узнать не сможете. Только посмотрев через интернет (если у Вас есть Интернет-банкинг) , или если у Вас будет приходить смска о совершенных по карте транзакциях, или позвонив в свой банк (что будет в связи с роумингом достаточно дорого).
Сунгат Турганов
Счет у меня валютный-в евро,карточку я завела исключительно для того,чтобы расплачиваться за границей,снимать я ничего не хочу!Вот и проблема-как рассчитывать,сколько я могу еще использовать денег(какой остаток)звонить естественно дорого,интернета,я думаю в поездке под рукой каждый день не будет,наверное только и остается-записывать на бумажке все расходы!И вот еще-я очень боюсь такой ситуации-допустим,мы пообедали и надо расплатиться-а с банком нет связи или еще что-нибудь,что делать?Так боязно в чужой стране!