Документы для путешествий

Можно ли вернуть деньги за невозвратный билет?

Ситуация такова - по вине сотрудника аэропорта я не смог попасть на рейс, так как мне отказались сканировать талон с мобильного телефона, хотя в билете было ЯСНО прописано то что в аэропорту моего города не нужно его распечатывать, и можно показать с мобильного телефона. Куда в таком случае обращаться и есть ли возможность вернуть деньги?
Если вы не смогли попасть на рейс по вине сотрудника аэропорта, то обратитесь к авиакомпании, у которой вы приобрели билет. Обычно в таких случаях авиакомпании предоставляют возможность перенести дату вылета или возвратить деньги за билет. Предоставьте им всю необходимую информацию и доказательства, подтверждающие вашу невиновность в случившемся. Если авиакомпания не хочет вернуть деньги, вы можете обратиться в суд или в организацию, защищающую права потребителей в вашей стране.
Дмитрий Тюсенков
Лучший ответ
нет, конечно же.
Наташа Зизень
Анна Кожемяко познавательно
"хотя в билете было ЯСНО прописано то что в аэропорту моего города не нужно его распечатывать, и можно показать с мобильного телефона."
Можете выложить скрин билета, где вот это прям ясно прописано?
И когда вас не пропустили, я так понимаю, на контроле службы безопасности, в чем была проблема пойти к стойке регистрации и распечатать посадочный талон? Или вы за 10 минут до вылета приезжаете в аэропорт?
Rezal 1987
Когда покупаешь невозвратный билет , на будущее, приобретай и страховку. У меня недавно сгорел обратный вылет(невозвратный) , страховка компенсировала покупку нового билета +новую страховку.
Копейки стоит страховка и все ак ее предлагают.
Бодаться за возврат невозвратного самостоятельно, это потеря времени и нервов и чаще всего пустое, юристы АК , руководствуются исключительно интересами АК , но не пассажира.
p.s. Люфтганза мне и возвратный билет компенсировать не захотела, хотя рейс сами отменили, хорошо, что в тот раз я покупала билет через серьезную и порядочную турфирму , они выбили возврат, но это заняло более полугода.
Торгын Абиятова Страховка не покрывет подобные случаи - здесь невылет по вине пассажира, у которого не было необходимых документов для посадки, то есть посадочного талона в бумажной форме.
Кто конкретно отказал? Безопасность или на посадке сотрудник а/к? Если второй вариант, пишите претензию в а/к, прикладывайте скрин посадочного, распечатку билета где указано, что посадочный действителен в электронном виде и тд. Если же безопасность, то а/к ни при чем.
Юля Лукашенко
Rezal 1987 Мне кажется, что все равно АК при чем. Она должна знать, что в аэропорту вылета электронные посадочные не канают, и не дезинформировать пассажиров.
Надо было просто обратиться на стойку регистрации и распечатать талон.

Или вы сразу домой уехали, как только вас не пропустили с мобильным посадочным???

Иногда, даже если аэропорт их принимает, могут быть технические сбои и требуют бумажный посадочный. Вас просто должны были перенаправить на стойку регистрации для распечатки. Думаю, вы чего-то недопоняли в этой истории.
Вам следовало немедленно после этой ситуации идти к начальнику аэропорта.
Если уже прошло время, то теперь вы ничего не докажете.
Только если в суд обратитесь. Если билет очень дорогой, то можете попробовать.
Анна Кожемяко по сути прошло не так-то много, всего 2 дня. Я думал в коллцентр позвонить и разузнать там, но к сожалению у них выходные эти два дня
Анна Кожемяко записи с камер касательно этого случая остаться должны, так что и предоставить их они наверное смогут
авиакомпания? аэропорт?
Arailym Temirlan
Идите в полицию!
ава и ник топ