Документы для путешествий

Подскажите, а турфирма осуществляет турагентскую или туроператорскую деятельность?

Если можно, иллюстрируйте примерами оба вида деятельности
Діма Кранк
Сейчас турфирмы как правило имеют обе лицензии на ведение туроператорской и турагентской деятелбности.

Туроператор - это как овощная база, которая выращивает допустим помидоры (разрабатывает продукт) , которые стоят допустим 1000 долларов. Реализует она свой продукт через дилеров (турагентства) , которые преобретают этот продукт по 900 долларов. Таким образом стоимость для частных лиц остается 1000 долларов

Многие туроператоры по каким - то направлениям выступают как оператор, а по каким то как агентство
Daniel Spiridonov
Лучший ответ
В соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ" под туроператорской деятельностью подразумевается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем
Туропера́тор (туристский оператор) — организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает функционирование туров и предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания, рассчитывает цены на туры, передает туры турагентам для их последующей реализации туристам.
Туроператоры выполняют ведущую роль в международном туризме, так как именно они формируют туристский продукт - бронируют и проплачивают отель, заказывают авиарейс, обеспечивают услуги по предоставлению транспорта, экскурсионные услуги и т. д. , а именно то, что обычно входит в ТУР. Кроме того туроператор определяет ЦЕНЫ на сформированый им ТУР и политику скидок. Кроме формирования туров туроператоры осуществляют их продвижение на рынке путем участия в специализированных ярмарках, выставках, организации рекламы, издания каталогов, буклетов и т. п. Последующая реализация ТУРА может осуществляться несколькими способами. Туроператор может реализовывать туры
через турагентов. При этом туроператор несет ответственность перед туристом за качество туруслуг оказаных по его турам и за достоверность предоставляемой информации.

Под турагентсткой деятельностью, в соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ", понимается деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Существенная разница между туроператором и турагентом состоит в том, что турагент не участвует в формировании тура, а покупает его у туроператора готовым к реализации или реализует его по поручению туроператора.
господа, лицензии давно отменили, теперь у туроператоров-гарантии банков, видно здесь нет профи, многие туроператоры не работают с физлицами, их путевки продает турагент, цена одинаковая, просто у турагента скидки, на этом он и зарабатывает
Бывает и то и то. Тур агент продает туры др. фирм. как бы секонд хенд. Туроператор разрабатывает свои маршруты и их соответ. продает.
Тут уже надо смотреть конкретно документацию турфирмы. Обычно в лицензии указывается, на какой вид деятельности она предоставляется.
Ruslan Berdikulov
Действительно, лицензии на осуществление туристской деятельности сразу отменили, как только ввели фин. гарантии. Теперь каждая турфирма должна быть внесена в Единый Федеральный реестр туроператоров. Каждой компании присвоен реестровый номер, по которому можно легко проверить в интернете. Это значит, что каждый турист теперь имеет право на страховое возмещение в случаи неоказания какой-либо услуги турфирмой (грубо говоря, в ваучере у вас прописан один отель, а заселяют вас в другой) . Цена у турагентов и туроператоров одикаковая, просто туроператор дает комиссию турагенту за сбыт турпродукта)))