Визу надо делать Шенген. Для везда в три прибалтийские страны бронь гостиницы необязательна, но бронировать гостиницы в столицах и зонах летнего отдыха - надо бы, особенно в выходные дни, там много туристов из Польши, Германии, Швеции, Финляндии, Белоруссии. Сделать это можно через Интернет или по телефону, там большинство говорит по-русски. В Вильнюсе, очень довольны остались Hotel Zemaites, Zemaites str. 15, за двоих 70евро, сюда входит бесплатная стоянка и отличный шведский стол на завтрак, беспроводной бесплатный Интернет - три звезды, но самое главное на все наши запросы на рецепшине симпатичная, полненькая литовка отвечала < Позялюста! > , < Конецна позялюста! > и это делалось от всей души. Жаль забыла ее имя, будите, передайте привет.
В Таллинне можно остановится в гостинице, Пирита Топ Спа" 11911, Эстония, Таллин, Регати бульвар, 1 которая строилась к Олимпиаде -80, на берегу залива, отличное автобусное сообщение с центром, в центре, каждый метр - секунд автостоянки платный. Неделю назад за номер на двоих мы заплатили 60 евро, если окна не на залив то номера дешевле. Сюда вошла автостоянка, швед, стол и главное чистейший бассейн с голубой водой с 10 утра до 22ч, с сауной и обалденными кабинами в турецкой бане. В Риге не могу что-то посоветовать Бензин везде очень дорогой, в два три раз чем у нас, местные гоняют в Россию и Беларусь. Советую проложить маршрут вперед или назад через Беларусь. При въезде в Беларусь, все просто, , деньги можно поменять там же, пропускают и по Зеленой карте. А дальше путешествовать по Белоруссии одно удовольствие – дороги отличные, гаишники культурные, но строгие, взяток не берут. Для автотуристов полно автостоянок вдоль дорог, причем чистых. Приятного путешествия.
Проходили таможенный пост Убылинка в Латвию, это за г. Островом Псковской обл. по платной дороге. Стояла огромная очередь из латышей, которые гоняют в Россию за бензином, но русские машины пропускают без очереди. А вот в Нарве, и бензинщики и русские машины стоят в одной очереди -
Все хорошо, но переход границы в Нарве перечеркнет весь отдых, отстояли там, в отстойнике 12 часов, поэтому возвращаться лучше на пароме через Хельсинки< автопакет 60-75 евро. >
Документы для путешествий
Хотим проехаться по Прибалтике на своём а/м, не бронируя заранее гостиницы. Как сделать визу ?
Делайте визу той страны, которую будете первой пересекать границу, Литвы, так Литвы.. и т. д. , далее по курсу. На счет доков не знаю, вообще-то нужна бронь гостиницы, узнайте лучше в Посольстве
Если поедете в Эстонию, то сгодится и финский шенген. Для визы в финском консульстве бронь гостиницы не требуют. Правда, придется и в Финляндию поездить.