Ручки. . лучше нескольких цветов, карандаши по предпочтению.
Тетрадки - обычные или блочные - по предпочтению.
На спиральках не очень удобно писать, так что лучше на скрепках. Если нормальные конспекты писать - по паре толстых на каждый предмет. Можно сходные для лекций и семнаров. Особо извращённым ботанам на основные предметы (которые больше года читают) - можно большие толстые (бухгалтерские) тетради. Плюс - весь предмет в одном месте, особенно если позаботиться о хорошей индексации материала. Минус - громоздко, если сидеть на обычных рядах, а не за удобным столом (пара-тройка которых обычно есть в аудиториях. . или притащить можно) . К тому же на экзамене ими будет совсем неудобно воспользоваться. (Лично я до этой крайности не дошёл только потому, что идея ко мне пришла уже когда матан заканчивался. Если б мне кто-то раньше подсказал... )
Ещё тонкие тетради для всяких заданий. Папочку или файлик для всяких бумажек.
Графический калькулятор (если до ноута не доходить) , можно диктофон для записывания регулярных перлов лекторов.. . ну и вообще всякая мелочь от скотча до компаса до молотка -мало ли чтов голову взбредёт.
Можно миллиметровочку и логарифмическую линеечку - опять же для особо злостных умственных извращенцев. И мультиметр (амперметр, вольтметр, омметр) .
Сменку и кроссовки для физры.
Гигобайтную (а лучше больше) флешку с мобильными программами просмотрщиками, антивирем, любимыми обоями, дистрибутивом кваки и артефактом "меч тысячи истин".
Ну и рюкзак побольше, чтобы всё это и ещё библиотечные книжки / задачники с собой на пары таскать.. . да и мало ли ещё что захочется для прикола притащить.
>^.^<
ВУЗы и колледжи
Все собрали детей в школу? А что нужно студенту вуза?
Голова, пара тетрадей, ручка.
Тубус. Очень удобно алкоголь носить. Пластиковый пакет и тертрадку.
Собираться будим в школу или в колледж, да и родители первоклашек не ранее 20- го числа ближе к 1 сентябрю сейчас летний сезон и все догуливают. Ведь скоро новый учебный год!
Тетради ( желательно потолще, либо со сменными блоками) , ручки - с синими чернилами и цветную, можно маркер, карандаш, ластик, флэшка. ( мне этого хватало все годы учебы в универе) . А все остальное зависит от факультета на который поступили (возможно потребуется калькулятор, линейка и т. д.)
Ручку с хорошими чернилами ( лучше на масляной основе), Тетрадь, ( лучше со сменными блоками) , записную книжку студента ( отпадную, чтоб в ней хотелось писать) , флешку, и хороший, солидный портмоне! Проверено на личном опыте! Удачи1