Для оформления учебного отпуска для прохождения сессии, преддипломной практики, подготовки к диплому и его защиты студент получает в вузе справку-вызов. Эту справку Вы предоставляете в отдел кадров и пишете заявление на отпуск. Этот отпуск Вам не могут не дать, тк он положен Вам по трудовому кодексу РФ. И не важно, чья была инициатива к началу учебы и какую специальность Вы изучаете.
Вам обязаны оплатить учебный отпуск если вы "подходите" под приведенный ниже список:
– образование данного уровня сотрудник получает впервые (или фирма направила сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, на обучение на основании договора, заключенного ею с сотрудником) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ;
– сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ) ;
– отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (п. 1 ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ) ;
– образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ) .
Вы обязаны кроме справки вызова предоставить еще свид-во о гос. аккредитации Вуза, если этого нет, то работодатель имеет право не оплачивать этот отпуск. ( надо внимательно прочитать ваш трудовой договор или кол. договор) (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 176 ТК РФ) .
Вместе с тем существуют ограничения по продолжительности оплачиваемых учебных отпусков.
Не дают-идите в прокуратуру
ВУЗы и колледжи
Должны ли оплатить отпуск студенту ВУЗА если учиться пошёл по своей инициативе. Работаю в муниципальном учреждении.