ВУЗы и колледжи
Какой смысл в ЕГЭ, если в институты поступили льготники (без обид) ?
Почему дети с хорошими баллами пошли на комерцию?
Льготники рвутся не во все вузы. Существует какой-то негласный рейтинг, куда заведомо даже с хорошими баллами не поступить, но именно ЕГЭ даёт надежду, что через пару лет хоть что-нибудь изменится.
Есть факультетыи и даже целые ВУЗы куда никогда не брали и не возьмут даже самых умных, потому что эти ВУЗы для избранных. Так было во все времена и дети, которые после школы полны надежд и планов не верят старшим, все-таки подают документы в такие ВУЗы и конечно не поступают. Моя дочь три года назад предприняла такую попытку-не слушая никого, а в конце августа так плакала, так себя ругала, что не послушала. Она потеряла год и зря. По тому, что на следующий год пошла в ВУЗ намного проще и поступила, но год пропал.
У вас, значит, льготники на первом месте оказались? Это еще хорошо. Вот когда мы поступали несколько лет назад, у нас и тех, и тех, и тех прокатили. На бюджет пошли одни мажоры, да пристроили к ним пару-тройку сирот для вида, и плевать, что многие из тех даже ответить толком не сумели. На нашем курсе лучшей была 14-я группа, состоявшая из одних платников.
Не задумывайся над этим лучше, как было, так и будет.
Очень надеюсь, что все эти льготники со 130 баллами в сумме после первой сессии вылетят.
Бюджетники тоже сдают экзамены, но им нужно набрать средний балл, а отсеевать будут на первом курсе одинаково!
Я попала на бюджет в СПбГУ (не самый плохой ВУЗ нашей страны) с 244баллами за 3 предмета. Да, льготников много. Но я выбрала факультет, где их почти нет.
Ситуацию с льготниками до ЕГЭ-2010 решат. Согласна, что получается не очень справедливо: человек со 150-ю баллами идёт в престижнейший вуз.... и занимает место тех, кому потом и кровью достались 250.Мне вот интересно, если человек-льготник "не тянет" предметы, то как он будет учиться? На сессиях тоже у него будут льготы?
Вчера в "Комсомольской правде" на эту тему статья была. Что дети с хорошими баллами не могут поступить в мед, так как все места у льготников и олимпиадников и идут на ветеринаров. Надо делить места поровну.
Это называется - горе от ума. Умный - плати, Ушлый - учить бесплатно.
проблему со льготникам видят и в руководствах универов и институтов, но ни чего, кроме как руками разводить (РукоВодство, фигали) сделать не могут. А смысл в ЕГЭ всё таки есть, поскольку люди всё таки поступают.... это как лотерея