ВУЗы и колледжи
можно ли из ТашГу перевестись куда нибудь в Екатеринбургский университет.что для этого нужно?
много времени это займёт и стоит ли такая процедура денег?(я учусь на контрактной основе).
Сам учился и учусь на втором высшем в Екатеринбурге. Насколько мне известно, в вузах могут обучаться как граждане России, так и граждане других государств, кроме того, возможно обучение лиц без гражданства. Если переходить с контракта на контрактную форму обучения - думаю, проблем не возникнет, единственное, будет необходимо досдавать разницу в программе (часы, предметы) , но это вполне реально, тем более на платном отделении. Любой вуз заинтересован в том, чтобы иметь большее количество студентов-платников. Не уверен на все 100 %, но перевод вроде бесплатен, если на платное отделение, оплачивается только текущий семестр. Теперь о процедуре перевода: если Вы учитесь на 1-2 курсе, то проблем с переводом не возникнет на текущий курс, если 3 и выше - возможно на курс ниже придется переводиться. Для перевода нужно связаться с приемной комиссией понравившегося вуза и далее они сами объяснят все нюансы, затем либо приезжаете сами с документами и ведомостями успеваемости, либо документы (копии, разумеется) , высылаются по почте, далее оплачивается семестр и Вы студент уральского вуза. Стоит определиться с вузами, их в Екатеринбурге множество, стоит выбрать специальность, направление, перевестись лучше в государственный вуз, престижный, так как диплом будет котироваться на порядок выше, негосударственный вуз (имеется в виду тот вуз, который не дает диплом государственного образца) - диплом зачастую нигде не котируется, работодатели не любят таких выпускников, но переводиться-учиться легко, главное - платить. Также с радостью встретят вузы негосударственные, но выдающие дипломы гособразца. В любом случае Вы выступаете в роли покупателя - вузы - продавца. Навеяло: знаю случаи, когда переводились из Пекина (да и вообще из КНР) , правда на 1й курс, но не один и не два - спрос рождает предложение.
В принципе, возможно. Но, скорей всего, предложат место на коммерческой основе, т. е. придётся платить за обучение как иностранному гражданину. Но, бывают исключения: мой кузен переводился из ТЭИСа в Воронежский технический университет и его зачислили в бюджетную группу. Но пришлось досдавать ряд дисциплин.
Не думаю, что можно, в России другая система образования и ЕГЭ, ну если у тебя есть знакомства, то можно! Не бывает безвыходных ситуаций, бывает мало денег )))))))