ВУЗы и колледжи

могут ли отчислить из универа из за одного долга?

или студент имеет право сдать этот долг в любой год в течении всего учебного года?
Читайте в своем вузе Положение о порядке прохождения сессий. Это Положение регламентирует сроки ликвидации задолженностей, порядок отчисления и восстановления. Вуз обязан и при одном хвосте (если исчерпаны все сроки и количества пересдач) отчислить. Для бюджетных студентов это чревато потерей бюджетного места. Для платников - всего лишь переходным статусом из студентов в заказчики, а потом снова в студенты, когда хвост будет отрублен. Правда, юношам при таких обстоятельствах может грозить армия. Лучше процесс ликвидации задолженности не затягивать. Успехов!
Руслан Канаан
Лучший ответ
Девушка, это решается уставом вашего вуза. Обычно для бюджета есть 1 пересдача и 1 комиссия. После неё либо исключают, либо предлагают перевестись на платную основу.
Для платников вуз определяет сам. У меня лично можно перевестись на индивидуальный план (ИП) и тогда можно оставлять долги с любого курса до 4-го, но перед госэкзаменами надо сдать абсолютно всё. Без ИП как и у бюджета комиссия, а после неё так же исключение.
У меня училище было учился на 4-5 а ушёл из за одного работать хотелось.
Настя Элона
Вадим вообще не в тему
Могут. Зависит от устава вашего ВУЗа и лояльности деканата с выпускающей кафедрой
...женечка ...
Нет, у нас допускалось три хвоста
у нас надо было сдавать за семестр платникам и за месяц-2 бюджетникам, не тяните!!!
у нас на вечерке говорили. что можно оставлять долги до 5 курса а потмо все сдавать... Самое галвное их не копить... Но я не сдала один предмет на 3 курсе так меня задолбали.. даже письма приходили об отчислении их универа... но я сходила к декану, все объяснила у меян ошибочнов ышло оценку не поставили и все... в любом случае иди к декану и объснительно на записке все объясни и поствать свою и его подпись число и дата
имеют, если идёт резкое сокращение учеников. Да и всё зависит от добраты декана.