15. Заданы множества A = {1, 3} и B = {2, 4}, тогда декартовым произведением этих множеств является множество
1) {1, 2, 3, 4};
3) {(1,2), (1,4),(3,2),(3,4)};
2)

;
4) {(1,2),(1,4),(2,3),(3,4)}.
Определение декартового (или можно сказать прямого) произведение множеств A и B.
Пусть даны множество A = { a1, a2, a3, ..an } ( a1, a2, a3, ..an - это соответственно элементы множества A )
и множество B = { b1, b2, b3, ..bm } ( b1, b2, b3, ..bm - это соответственно элементы множества A )
Тогда множество всевозможных упорядоченных пар { ( ai, bj ) } где ai принадлежит A, bj принадлежит B. Называется декартовым (или прямым) произведением множеств A и B.
Декартово произведение множеств А и В обозначается А х В ( х - сто крестик) .
Пояснение для определения.
Фраза "Всевозможные упорядоченные пары" в определении : (означает)
1) Взяли один элемент из первого множества и составили все пары с элементами другого множества, взяли другой элемент первого множества и составили все пары с элементами второго множества. Продолжаем процесс до тех пор пока не кончатся элементы в пером множестве.
2)Упорядоченных пар - значит "не каких попало" - а именно таких, что первый элемент из пары принадлежит первому множеству, а второй элемент из пары принадлежит второму множеству.
Как это делается ? ( составляются всевозможные пары )
Пример 1.
A = { 1 } B = { 2 } Найти A x B.
Сначала перечислим все пары (будем пользоваться определением) а потом запишем их в фигурных скобочках. (т. е. как раз таки и получим декартово произведение множеств A x B).
Берем элемент из A (в данном множестве он один { 1 } ) и ставим его на первое место в паре т. е. получим запись (1, (теперь нужно определить второй элемент в паре) (мы продолжаем рассуждения поэтому я не закрыл скобку в паре т. е. в записи (1, ).
Теперь второй элемент в паре должен принадлежать второму множеству. (во втором множестве всего один элемент { 2 } ).
Получаем что у нас имеется пара ( 1, 2). Больше пар не будет т. к. не из чего больше составлять пары (задействованы все элементы первого множества с каждым элементом из второго множества ( а во втором множестве всего один элемент { 2 } ) )
Получаем A x B = { (1, 2) }.
Пример 2.
A = { 5, 6 } B = { 3, 2} Найти A x B.
Берем элемент из первого множества A и "связываем его" (выше в том же смысле было употреблено слово задействованы) поочередно в пары с элементами второго множества.
множество А множество В соответствующие пары
{ 5 } принадлежит A { 3 } принадлежит B ( 5, 3)
{ 5 } принадлежит A { 2 } принадлежит B ( 5, 2)
{ 6 } принадлежит A { 3 } принадлежит B ( 6, 3)
{ 6 } принадлежит A { 2 } принадлежит B ( 6, 2)
Тогда A x B это все пары записанные выше. A x B = { (5,3), (5,2) (6,3), (6,2) }
Возвращаюсь к Вашему примеру
A = { 1, 3 } B = { 2, 4}
множество А множество В соответствующие пары
{ 1 } принадлежит A { 2 } принадлежит B ( 1, 2)
{ 1 } принадлежит A { 4 } принадлежит B ( 1, 4)
{ 3 } принадлежит A { 2 } принадлежит B ( 3, 2)
{ 3 } принадлежит A { 4 } принадлежит B ( 3, 4)
Тогда A x B это все пары записанные выше. A x B = { (1,2), (1,4) (3,2), (3,4) } Ответ: 3) в Вашей нумерации вариантов ответов.
Является 3). Каждый элемент первого множества должен стоять в паре с каждым элементом второго множества, причём элементы первого множества в каждой паре стоят на первом месте.