ВУЗы и колледжи
Помогите с графиком и анализом графика
Приветствую. Помогите с алгоритмом нахождения следущих значений: 1)Промежутки возрастания и убывания. Я так понял нужно найти производную от моей функции, приравнять к 0. И затем нарисовать прямуб, отметить на ней точки, подставить в (в начальную функцию или производную начальной?) функцию и там расставить знаки, и узнаем откуда до куда убывает или возрастает. А вот как быть с остальным? 2) Участки выпуклости и вогнутости 3)максимум и минимум 4) Точки перегиба 5) асимптоты СПасибо заранее
1)промежутки возрастания /убывания-от тех точек, которые отмечены на прямой (точки в которых производная образается в нуль)
2) находим вторую производную от нашей функции... снова рисуем прямую, отмечаем точки, знаки... где минус-вверх, гдеплюс-вниз... .
3)локальный минимум/максимум ищется снова же... точки в которых производная меняет знак... если идти с лева на право то если производная меняет знак с минуса на плюс то -это точка минимума.. значение в точке минимума -подставляем точку в функцию... в максимуме наоборот-с плюса на минус
4)точки перегиба.. вторая производная вроде в них обращается в нуль но не меняет знак
5)асимпототы... ну наклонная асимптота ищется как y=kx+b где K -есть предел отношения (f(x) / x ) x->беск.... тут обычно рассматривается плюс и минус бесконечность.. . когда к = 0 -это частный случай наклонной асимптоты... горизонтальная асимптота
b-есть предел х стремится к беск (снова же плюс или минус) ( f(x) -k*x)
вертикальная асимптота ищется исходя из того что знаменатель не равеннулю... т. е. если есть дробь то точки в которых знаменатель равен нулю будут верт асимпт... (x = a, где а -число)
когда производная, при переходе через точку меняет значение с плюса на минус это точка мкксимума, если наоборот - минимума. ассимптоты, это такие значения, в которых функция не оперделена, например на ноль делить нельзя, икс равное нулю ассимптота для графика игрек равно 1 деленное на икс