ВУЗы и колледжи
В советское время в Вузах был такой предмет: история партии.
хотелось бы узнать что действительно можно было изучать на протяжении 5 лет, ведь предмет достаточно узкий. И как не всплывали вопросы по поводу различных внутрипартийных склок и роли Сталина, ведь если изучение было такое узкое скрыть правду практически не представлялось возможным.
Историю КПСС изучали на 1-ом курсе. На 2-ом - научный атеизм. На 3-ем - политэкономию капитализма. На 4-ом - политэкономию социализма. На 5-ом - научный коммунизм. Названия разные, суть одна - штудирование "трудов" Ленина на соответствующую тему.
Что касается спорных вопросов истории, то изучению подлежала только официално утвержденная идеологическим отделом ЦК КПСС версия.
Правду никто и не скрывал. Просто её высказывание каралось в лучшем случае отчислением. Никаких споров не было и быть не могло - истиной заведовало КГБ, которое всегда было на страже. Благо в СССР на кажде 10 человек был один штатный стукач.
С чего вы взяли, что ее изучали 5 лет? Один семестр, потом, правда, еще госэкзамен. А роль Сталина.. . Что же, говорили только о пятилетках и семилетках, о раскулачивании и коллективизации, о том, как он руководил страной во время войны. Об остальном просто не упоминалось, и все.
Одних работ Ленина - до фига и больше.
Фёдор Лотогольцев
так путать с марксистко ленинской философией не надо
Я изучала историю КПСС в вузе. Большей частью это была история СССР. К тому же к моей профессии она имела настолько опосредованное отношение, что не вызывала интереса и желания задавать вопросы.
Настенька Напаснюк
вы забыли упомянуть, что вся эта история была настолько лжива, что волосы дыбом вставали - начиная с "писателя" Брежнева
Вот так и мучали нас! Все 5 лет! Говорили одно, хотя каждый знал, что это только наполовину правда. А на самом деле было соооооовсем другое. Поэтому и развалился этот строй, как нежизнеспособный.
а пятилетки наизусть разве не на этом предмете учили???.
Когда ты в вузе изучаешь историю КПСС, тебя не интересуют "вопросы по поводу различных внутрипартийных склок и роли Сталина", а интересует лишь зачет по предмету. Тем более, что вопросы такого плана могли быть "чреваты" в те годы, когда изучалась исория КПСС.
ага... если б все было так просто, там каждую дату каждого съезда требовали знать и всякую пободную лабудень зачем почему и так далее, вот так и мучались