ВУЗы и колледжи

А в советское время все могли в вузах учится или конкурс был?

Образование насколько я знаю было бесплатным. Или сейчас легче в вуз поступить на платное например, чем готовиться к бюджету и выбрасывать деньги на репетиторов?
Конечно, был конкурс. И если сейчас при пролете на бюджет остается шанс учиться платно, то тогда просто пролетали и шли в техникум/училище или поступали в следующем году.
Например, я точно хотела в педагогический, но предмет выбрала именно по конкурсу, чтобы гарантированно поступить.
Евгений Ковалёв
Лучший ответ
Конкурс был всегда. И не имеет значение - советское время или нет.
Конкурс был всегда. Всех желающих не принимали :) Я считаю, что сейчас поступить легче, потому что одновременно можно подать заявление а 5 вузов и на несколько специальностей.
Рустам Рахимов
ВУЗы сами готовили экзаменационные задания. В престижных они были очень и очень сложными. Простые смертные туда не лезли.
В мое время сдавали 5 вступительных экзаменов. И если по поданным заявлениям было 5 чел на место, то после сдачи экзаменов 2 -2.5.
Кому не удалось поступить, мог с двухгодичным стажем работы поступать по льготе. Им отводилось 20% мест. Кто очень хотел учиться, в итоге поступал.
Sodiqov Rustam
И даже детсадов было больше, потом их типа позакрывали а потом пооткрывал заново, даже в детстве я понял что ето маразм, а наш историк в школе сказал что путин ельциноид и сказал что будет преподавать вопреки школьной программе, потому что всем было насрать, а он знакомил нас с формационной теорией
И это сработало
Был огромный конкурс.
Мария Кошара
Марианна Лазарчук То есть сейчас проще с этим?
возможно да, а возможно и нет