ВУЗы и колледжи
Как быть студенту, подскажите.
Студет 2 курса успешно сдал сессию, занял 1 место на олимпиаде в этом ВУЗе по спецпредмету. Давно мечтает перевестись на бюджет. Говорят, должны перевести, нужна справка о составе семьи или о состоянии от ЖУ. Его семья не прописана, т.к. дом, в котором она проживает, не встал на баланс. Где можно получить такую справку? И еще: замдекана утверждает, что заседание, на котором решался вопрос о переводе, уже прошло.
Перевод с коммерческой основы обучения на бюджетную является весьма проблематичным. Во-первых, на факультете должны быть свободные бюджетные места. Во-вторых, при переводе вуз теряет живые деньги. При этом в каждом вузе существует своя система перевода. Студент пишет заявление, к которому прикладываются соответствующие документы: справка о составе семьи, справка о доходах родителей и др. Справка о составе семьи, при отсутствиии постоянной регистрации, выдаётся по месту временной регистрации данной семьи. Не может же она "болтаться" в воздухе. Но то, что требуется справка от ЖУ, это что-то новенькое. Скорее всего это своего рода отговорка: либо обещанное место уже кем-то занято (проплачено) , либо хотят, чтобы появились родители и проплатили перевод.
Александр Мантулин
Спасибо.
Александр Мантулин
Спасибо, так и поступлю.
Если заседание прошло, то все бюджетные места уже заняты! Теперь - до следующей сессии! В следующий раз не ждите у моря погоды, пишите заявление и т. п.
Александр Мантулин
Заявление подано давно, на первом курсе исключили около половины бюджетника, а договорников всего два.
Александр Мантулин
спасибо.
При наличии вакантных бюджетных мест на них могут претендовать различные студенты.
Приоритет отдается:
1) тем кто перечислен в правилах поступления в вуз как приоритетная категория;
2) успешно обучающимся и не имеющим разницы в учебных планах.
Попросите показать вам правила перевода, действующие в вашем вузе. Если они нарушаются, обращайтесь в суд.
Переводная комиссия, скорее всего уже прошла (обычно собирается до начала семестра) , тогда нужно ждать следующей комиссии (до следующих каникул).
Приоритет отдается:
Александр Мантулин
Спасибо, так и поступлю.
обосновать не могу, но нутром чувствую - деньги куда следует занести надо