ВУЗы и колледжи

Признают ли диплом программиста колледжа в Германии?

В принципе российское профтехобразование признается в Германии, есть специальнавя процедура, занимается этим торгово-промышленные палаты (Industrie- und Handelskammer - IHK) по месту Вашего жительства в Германии: http://www.dihk.de/ Только вот эта процедура может быть пройдена с положительным результатом (т .е. с получением соответсвующего докумекнта о соответвсии) при ряде условий:

1. Признание проводится для тех, кто имеет ПМЖ в Германии: т. е. въехали в Германию с целью воссоединения семьи, поздние переселенцы-этнические немцы из стран СНГ, еврейские мигранты, и имеют вид на жительство или немецкое гражданство. Для тех, кто въезжает в Германию с целью трудоустройста (т. е. сначала ищет работу а потом получает вид на жительство с целью работы) - данная процедура не предусмотрена, признание документа об образовании - на усмотрение работодателя.

2. Уровень полученного профессионального образования должен быть сравнимым с таквым же немецким, т. е. :
- получен на базе как минимум 10-летнего школьного среднего образования (т. е. сначала школа, а потом уже колледж)
- профессиональное образование должно охватывать как минимум 3 года учебы (в колледже)
- у Вас должен быть 3-летний опыт работы именно по специальности диплома непосредственно после окончания колледжа.

Т. е. если только у Вас диплом об окончании 3-х лет обучения в колледже плюс трудовая книжка с записью минимум о 3-х годах работы по специальнсти - плучите признание в Германии своего образования. Немцы исходят из того, что их 3-летнее профобразование Berufsausbildung - это 50% времени теории в проф. колледже и 50% практики на произвдстве в течении 3 лет, поэтому раз обучение в российском колледже - это прежде всего одни теоретические занятия (думаю, часы практики у Вас полюбому не 50% от всей часовой нагрузки) , то для того, чтобы дотянуть российский диплом до немецкого, нужно еще и 3 года опыта практической работы.

Эта информация 100% - верная. Года 3 назад я рабтал в Молодежной миграционной службе в Германии: http://www.jmd-portal.de/_template.php?1=1 Одной из наших обязаннстей было как-раз помощь в оформлении заявлений на признание документов об образовании молодым людям, которые только что приехали в Германию, в т. ч. из России, Украины, Казахстана. На моей памяти как минимум было четыре таких случая, и практически все они были безрезультатны, так как в России мало кто после окончания техникумов шел работать по специальности.
Бабур Хасанов
Лучший ответ
Нужно подтверждать. А еще хуже того переучиваться на их лад.
не признают - наше образование не котируется зарубежом -никак
Cholito Cholito
а почему нет?)