ВУЗы и колледжи

Допустим, я иду в колледж на специальность "техник-программист". После колледжа планирую поступить в университет. Вопрос

Высшее образование в университете я получу как техник-программист или я смогу выбрать конкретную область программирования, например, веб-программист и т. п.
После колледжа в ВУЗ можно поступать на любую специальность: хоть на врача, хоть на юриста, хоть на дипломата.
Игорь Зубков
Лучший ответ
По окончании колледжа ты можешь поступать в университет на любую специальность. Хоть на ветеринара, хоть на журналиста, хоть на технолога общественного питания. Если поступишь, конечно. Потому что в своей шарашкиной конторе, громко называемой "колледжом", забудешь даже то, чего и в школе не знал...
техник-программист - это не специальность, а квалификация. Аналогично и в ВУЗе. Есть множество специальностей IT-сферы, вы сможете выбрать близкое вам направление и, используя знания, которые будут получены при обучении, начать работать, например, веб-программистом. диплом ССУЗа никак не ограничивает в выборе специальности ВУЗа. Но! то, что вы должны чётко понимать: нет такой специальности "какой-то программист". Это прикладной навык, который идёт в комплекте с огромной теоретической базой в определённой области. Например: Прикладная математика - это математик, который хорошо программирует в любой области (зависит от спецкурсов), Информатика и вычислительная техника - это специалист разбирающийся в технических аспектах вычтехники + умеющий программировать (ориентация на драйверы, ОС, сети, и т. п.), и т. д.)
**
*****l***** *****n*****
После колледжа Вы можете поступить на 1 курс любого вуза на любое направление, какое захотите. Можете пробовать поступать на бюджет. Главное - сдать вступительные экзамены и пройти конкурс. ЕГЭ сдавать не нужно. Вступительные экзамены проводятся по программе ЕГЭ чаще всего, сдавать их гже-то легче, т к принимают преподаватели вуза, а не комиссия Минобра. Некоторые вузы еще проводят ускоренные программы для выпускников СПО, в данном варианте Вы сможете обучаться не 4-5 лет, а почти в 2 раза меньше, но таких программ сейчас очень мало. Посмотрите вот здесь информацию, все подробно расписано https://postupi.online/journal/postuplenie-v-vuz/kak-postupit-v-vuz-posle-tehnikuma-ili-kolledja/
......... ......... а на коммерцию вариант? ле