ВУЗы и колледжи

Помогите с задачей в экселе!!!!

Исходные данные: Фермерское хозяйство выращивает сельскохозяйственные культуры. Расход распыляемых веществ на 1 кв. км. составляет: фосфатов – 80 т/км2; нитратов – 60 т/км2; мин. удобрений – 95 т/км2 . Цена 1 т фосфатов составляет 0,23 тыс. грн., 1 т мин. удобрений – 0,12 тыс. грн., 1 т нитратов – 0,16 тыс. грн. № п/пКультураДлина, кмШирина, кмХимикаты ФосфатыНитратыМин. удобр. 1Пшеница2,123,23 2Свекла1,431,36 3Картофель3,451,24 4Смородина0,380,97 5Крыжовник0,460,83 6Яблоня2,251,68 7Груша2,281,49 8Вишня1,732,54 9Абрикос3,620,56 10Слива2,171,15 2. Вычислить расход химикатов для каждой культуры в зависимости от площади участка. Используйте смешанные ссылки. 3. Добавить один столбец "Затраты". Вычислить суммарную стоимость затрат на химикаты для каждой культуры. 4. Подсчитать общий расход каждого из химикатов и общую стоимость затрат по всем культурам (строка ИТОГО). 5. Добавить столбец "% затрат". Вычислить долю затрат на удобрение для каждой культуры в общей суммарной стоимости затрат. Прошу не решить задачу, а помочь в решении. Что на что надо делить или или умножать. У меня плохо с математикой.
Я понял таблица у тебя есть, с ячейками разберёшся. Начну с пункта 2. Расход химикатов для каждой культуры: (нужно длину умножить на ширину и умножить на расход распыляемых веществ) пшеница- фосфатов длину*на ширину*80=2,12*3,23*80=547,808т, нитратов длину*на ширину*60=2,12*3,23*60=410,856т, мин. удобрений длину*на ширину*95=2,12*3,23*95=650,522т. Тебе нужно в ячейку записать формулу, и Ексель сам подсчитает. Для остальных культур аналогично.
3. Добавишь столбец "Затраты". Чтобы подсчитать суммарные затраты на химикаты для каждой культуры нужно: расход химикатов умножить на стоимость. Для пшеницы суммарная стоимость затрат на фосфаты составит 547,808*0,23=125,99584 тыс. грн. , на нитраты 410,856*0,16=65,73696 тыс. грн
. на мин. удобрения 650,522*0,12=78,06264тыс. грн. Суммарные затраты на химикаты составит: затраты на фосфаты плюс затраты на нитраты плюс затраты на мин. удобрения. Для пшеницы 125,99584+65,73696+78,06264=269,79544 тыс. грн. Аналогично для других культур.
4. Подсчитаем общий расход каждого из химикатов. Чтобы подсчитать расход фосфата нужно количество фосфата для пшеницы прибавить количество фосфата для свеклы, прибавить количество фосфата для картофеля и так далее. Подсчитаем общую стоимость затрат по всем культурам. Это затраты по пшенице плюс затраты по свекле плюс затраты по картофелю и т. д. Для подсчета этого результата формулу запишем в строку "Итого".
5. Добавляем столбец "% затрат",и подсчитываем долю затрат на химикаты для каждой культуры от суммарных затрат
Анна Сытова
Лучший ответ
Анна Сытова Пожалуйста. Обращайся. И ещё, где много прибавлять, можно использовать формулу Автосуммы.
цифры - это длина и ширина соответственно через пробел?
Гульбатира Абдырахманова Тут так непонятно получилось, потому что таблица не скопировалась.
Лариса Кашицина Сейчас получишь файлик, что непонятно - уточни. можешь в агент писать, либо тут